Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Feline Light Adult Chicken

Für erwachsene Katzen, zu Erhaltung des Idealgewichts

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 29.90

    Sparpaket-Vorteil

    1.5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 19.93

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 48.80

    Sparpaket-Vorteil

    3 kg

    Preis / 1 kg: CHF 16.27

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 92.80

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 9.28

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter
  • Huhn

Hill's Science Plan Feline Adult Light Chicken

Hill’s Science Plan Light Adult Trockenfutter für Katzen mit Huhn ist eine zu 100 % gesunde und ausgewogene Ernährung. Es enthält die ActivBiome+ Multi-Benefit-Technologie, eine Mischung aus präbiotischen Ballaststoffen und Antioxidantien, um die Verdauungsgesundheit und das allgemeine Wohlbefinden deiner Katze ein Leben lang zu unterstützen. Wissenschaftlich fundierte Ernährung für ein langes, gesundes Leben. Für die tägliche Fütterung geeignet.

Die neu eingeführte ActivBiome+ Formel unterstützt ein langes und gesundes Leben! Präbiotische Ballaststoffe unterstützen das Darmmikrobiom für einen gesunden Stuhlgang. Vitamin C & E neutralisieren freie Radikale, die Zellen schädigen können. Die Mischung aus Ballaststoffen und Antioxidantien fördert die Organfunktion.

Vorteile

  • Enthält 60% weniger Fett und 24% weniger Kalorien* für ein besseres Gewichtsmanagement (*im Vergleich zu Science Plan Adult mit Huhn).
  • Hergestellt aus hochwertigen Zutaten für hervorragenden Geschmack.
  • Hochwertige Proteine und Ballaststoffe stillen den Hunger zwischen den Mahlzeiten
  • Wenig Kalorien und L-Carnitin fördern das ideale Körpergewicht bei ausgewachsenen Katzen
  • Omega-6-Fettsäuren und Vitamin E für eine schöne Haut und schönes Fell
  • ActivBiome+ Multi-Benefit-Technologie zur Unterstützung des Mikrobioms deines Haustiers mit einer Mischung aus Präbiotika für das allgemeine Wohlbefinden und die Verdauungsgesundheit

Tägliche Fütterungsmenge

Gewicht der Katze - kg Tagesmenge in Gramm
2 40
3 50
4 65
5 75
6+ 13 pro kg
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile neue Rezeptur:

  Originalsubstanz
Rohprotein 32,8 %
Rohfett 10,3 %
Rohfaser 5,5 %
Rohasche 5,4 %
Phosphor 0,66 %
Magnesium 0,08 %
Kalzium 0,80 %
Kalium 0,76 %
Natrium 0,27 %
L-Carnitin 572 mg
Umsetzbare Energie 3.437 kcal/kg

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
Vitamin A 8.144 IE, Vitamin D3 642 IE, Vitamin E 476 mg, Vitamin C 97 mg, Beta-Carotin 2,0 mg.

Zusatzstoffe pro kg:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: 3b103 (Eisen) 75,3 mg, 3b202 (Jod) 1,9 mg, 3b405 (Kupfer) 7,4 mg, 3b502 (Mangan) 7,8 mg, 3b603 (Zink) 132 mg, 3

Analytische Bestandteile alte Rezeptur:

  Originalsubstanz Trockensubstanz pro 100 Kcal ME
Beta-Carotin 1.5 mg/kg 1.59 mg/kg 0.04 mg
Calcium 0.92 % 0.97 % 265.9 mg
Feuchtigkeit 5.5 %   1.59 g
Kalium 0.75 % 0.79 % 216.76 mg
Kohlenhydrate (NFE) 39.9 % 42.22 % 11.53 g
L-Carnitin 515 mg/kg 544.97 mg/kg 14.88 mg
Magnesium 0.07 % 0.07 % 20.23 mg
Natrium 0.32 % 0.34 % 92.49 mg
Omega-3 Fettsäuren 0.13 % 0.14 % 37.57 mg
Omega-6 Fettsäuren 2.26 % 2.39 % 653.18 mg
Phosphor 0.72 % 0.76 % 208.09 mg
Rohfaser 5.7 % 6.03 % 1.65 g
Rohfett 11 % 11.64 % 3.18 g
Rohprotein 32.4 % 34.29 % 9.36 g
Taurin 2360 mg/kg 2497.35 mg/kg 68.21 mg
Vitamin A10 6235 IU/kg 6597.88 IU/kg 180.2 IU
Vitamin C10 90 mg/kg 95.24 mg/kg 2.6 mg
Vitamin D10 590 IU/kg 624.34 IU/kg 17.05 IU
Vitamin E10 600 mg/kg 634.92 mg/kg 17.34 mg
  Originalsubstanz Trockensubstanz
kcal/100 g 346 366
kJ/100 g 1448 1532
Urin pH (Ziel) 6.2 - 6.4  
Zusammensetzung

Bisherige Rezeptur:
Huhn (38 %) und Truthahnmehl (Geflügel gesamt 58 %), Braureis, Mais, Maisklebermehl, Cellulose, tierische Fette, Proteinhydrolysat, Mineralstoffe, L-Carnitin, DL-Methionin, Taurin, Vitamine und Spurenelemente und Beta-Carotin. Natürlich haltbar gemacht mit gemischten Tocopherolen und Zitronensäure.

Neue Rezeptur mit Activbiome+ Formel:
Hühner- und Truthahnmehl (Huhn 15%; Geflügel gesamt 24%), Bruchreis, Mais, Maisproteinmehl, tierische Fette, Cellulose, Rübentrockenschnitzel, Erbsenprotein, Proteinhydrolysat, Erbsenkleiemehl, Mineralstoffe, Haferkleie, Fructooligosaccharide. ActivBiome+ Multi Benefit Präbiotikamischung (0,6 %): Haferkleie, Fructooligosaccharide.

Fragen zum Produkt
Bewertungen 8
5.0/5.0
(8 Bewertungen)
  • 8
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-2 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.
    Wir haben dieses Produkt derzeit leider nicht an Lager. Melden Sie sich für den Bestandsalarm an, um benachrichtigt zu werden, sobald es wieder in unserem Shop verfügbar ist.

    oder

    Für Verfügbarkeitsbenachrichtigung anmelden