Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Feline Adult Sterilized Poultry 1742

Premium-Alleinfuttermittel für sterilisierte Katzen. Mit Geflügel

Unter Iso-Cat führt Granovit neu ihre wissenschaftlich fundierte Premium-Katzenfuttermarke mit neu entwickelten Rezepturen. Die Produkte wurden in enger Zusammenarbeit mit Ernährungsspezialisten entwickelt und basieren auf modernsten ernährungsphysiologischen Erkenntnissen.
Die ursprünglichen Iso-Cat-Produkte finden Sie neu unter dem Namen catcat, im frischen Design und mit optimierten Zusammensetzungen.

Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 44.90

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 22.45

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 79.00

    Sparpaket-Vorteil

    5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 15.80

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 135.80

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 13.58

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter
  • Geflügel

Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742

Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742 ist ein hochwertiges Premium-Alleinfuttermittel für ausgewachsene, sterilisierte und kastrierte Katzen. Die Rezeptur wurde gezielt auf die besonderen Ernährungsbedürfnisse sterilisierter Katzen abgestimmt und kombiniert hochwertige tierische Proteinquellen mit sorgfältig ausgewählten pflanzlichen Zutaten und funktionellen Bestandteilen.

Mit 12 % dehydriertem Geflügel, 12 % Geflügelproteinkonzentrat und 12 % Fisch liefert das Trockenfutter einen hohen Anteil an tierischen Proteinquellen. Ergänzt wird die Rezeptur durch Kartoffelflocken, weissen Reis und getrocknete Süsskartoffel. Diese Kombination sorgt für eine ausgewogene Nährstoffversorgung und macht das Futter zu einer schmackhaften Grundlage für die tägliche Ernährung erwachsener Katzen.

Für eine ausgewogene Rezeptur enthält Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742 zudem Geflügelfett, Leinsamen, Erbsen und hydrolysiertes Geflügel. Eine ausgewählte Kräutermischung aus Karotten, Fenchel, Brennnessel, Petersilie, Löwenzahn und Kamille ergänzt die Zusammensetzung. Auch Inulin aus Chicorée, Hefezellwände mit MOS und β-Glucanen sowie Bierhefe sind enthalten und runden die funktionelle Rezeptur ab.

Besonders interessant für die tägliche Versorgung sind die enthaltenen Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren. Leinsamen und Lachsöl liefern wertvolle Fettsäuren und ergänzen die Rezeptur. Zusätzlich enthält das Futter Taurin, das für Katzen ein essentieller Nährstoff ist, sowie Methionin. Die Rezeptur wird ausserdem durch Vitamine, Mineralstoffe und Spurenelemente bedarfsgerecht ergänzt.

Auch für die Unterstützung von Bewegungsapparat und Gelenken enthält die Rezeptur ausgewählte Komponenten wie Glucosamin, Chondroitin und Eierschalenmembran. Spirulina, Preiselbeerpulver und Yucca schidigera runden die umfangreiche Zusammensetzung ab.

Vorteile auf einen Blick:

  • Hochwertiges Premium-Alleinfuttermittel für sterilisierte und kastrierte Katzen
  • Speziell auf die Ernährungsbedürfnisse erwachsener sterilisierter Katzen abgestimmt
  • Mit Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren
  • Mit Inulin aus Chicorée sowie Hefezellwänden mit MOS und β-Glucanen
  • Mit Taurin und Methionin
  • Mit Glucosamin, Chondroitin und Eierschalenmembran
  • Abwechslungsreiche Kräutermischung mit Karotten, Fenchel, Brennnessel, Petersilie, Löwenzahn und Kamille
  • Ergänzt mit Spirulina, Preiselbeerpulver und Yucca schidigera
  • Ausgewogene Versorgung mit Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen

Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742 verbindet hochwertige tierische Proteinquellen mit einer vielseitigen und funktionellen Rezeptur. Damit bietet das Premium-Trockenfutter sterilisierten und kastrierten Katzen eine ausgewogene und schmackhafte Grundlage für ihre tägliche Ernährung.

Stellen Sie immer frisches, sauberes Trinkwasser bereit. An einem kühlen, trockenen Ort ohne Sonneneinstrahlung lagern.
Halten Sie den Verschluss gut geschlossen, um die Frische zu bewahren.

Fütterungsempfehlung (g/Tag) Die tägliche Futtermenge kann je nach Alter, Aktivitätsniveau und individuellen Bedürfnissen variieren.
Um eine optimale Verträglichkeit zu gewährleisten, sollte die Umstellung auf dieses Futter schrittweise über einen Zeitraum von 5 bis 7 Tagen erfolgen.

Gewicht der Senior-Katze Empfohlene Tagesmenge
3 kg 45–50 g
4 kg 55–60 g
5 kg 65–70 g
6 kg 75–80 g
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 34 %
Rohfett 12 %
Rohfasern 5.3 %
Rohasche 8 %
Kalzium 1.4 %
Phosphor 1 %
Omega-3 Fettsäuren 1.1 %
Omega-6-Fettsäuren 1.8 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
12'000 IU Vitamin A, 720 IU Vitamin D3, 140 mg Vitamin C, 190 mg Vitamin E, 2.8 mg Vitamin B1, 5.6 mg Vitamin B2, 29 mg Vitamin B3, 2'900 mg Cholinchlorid, 10 mg Pantothensäure, 3 mg Vitamin B6, 0.5 mg Vitamin B9, 0.02 mg Vitamin B12, 250 mg Eisen, 7.5 mg Kupfer, 18 mg Mangan, 39 mg Zinkglycinat, 48 mg Zinksulfat, 0.14 mg Selen, 3.7 mg Jod

Zusammensetzung
Geflügel dehydriert 12 %, Geflügelproteinkonzentrat 12 %, Fisch 12 %, Kartoffelflocken, weisser Reis, Süsskartoffel getrocknet, Apfeltrester, Geflügelfett, Leinsamen, Futtererbsen, Geflügel hydrolysiert, Kräutermischung (Karotten, Fenchel, Brennnessel, Petersilie, Löwenzahn, Kamille), Bierhefe, Lachsöl, Methionin, Inulin (aus Chicorée), Biotin, Eierschalenmembran, Preiselbeer-Fruchtpulver, Mineralstoffe, Taurin, Hefezellwände (MOS und β-Glucane), Feinsalz, Vitamine, Spirulina (Arthrospira platensis), Glucosamin, Chondroitin, Yucca schidigera
Fragen zum Produkt
Kundenmeinungen
0.0/5.0
(0 Bewertungen)
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Seien Sie der Erste, der dieses Produkt bewertet
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1 - 3 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.