Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Feline Kitten Original Poultry & Fish 1718

Premium-Alleinfuttermittel für Kitten. Mit Fisch und Geflügel

Unter Iso-Cat führt Granovit neu ihre wissenschaftlich fundierte Premium-Katzenfuttermarke mit neu entwickelten Rezepturen. Die Produkte wurden in enger Zusammenarbeit mit Ernährungsspezialisten entwickelt und basieren auf modernsten ernährungsphysiologischen Erkenntnissen.
Die ursprünglichen Iso-Cat-Produkte finden Sie neu unter dem Namen catcat, im frischen Design und mit optimierten Zusammensetzungen.

Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • ab CHF 17.90

    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • ab CHF 17.60

    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • Aktion CHF 40.40 Regulärer Preis CHF 44.90

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 20.20

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 72.25 Regulärer Preis CHF 80.30

    Sparpaket-Vorteil

    5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 14.45

    Kostenloser Versand
  • Aktion CHF 127.90 Regulärer Preis CHF 142.10

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 12.79

    Kostenloser Versand
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Jungtiere geeignet
  • Trockenfutter
  • Geflügel
  • Fisch

Iso-Cat Feline Kitten Original Poultry & Fish 1718

Die ersten Lebensmonate bilden die Grundlage für ein gesundes und vitales Katzenleben. In dieser wichtigen Wachstumsphase benötigen junge Katzen eine Ernährung, die optimal auf ihren erhöhten Energie- und Nährstoffbedarf abgestimmt ist. Iso-Cat Feline Kitten Original Poultry & Fish 1718 wurde speziell für Kätzchen entwickelt und vereint hochwertige tierische Zutaten mit einer ausgewogenen Superpremium-Rezeptur.

Die Kombination aus schmackhaftem Geflügel und wertvollem Fisch liefert hochwertiges Protein sowie essenzielle Nährstoffe, die den Aufbau von Muskulatur und die gesunde Entwicklung junger Katzen unterstützen. Dank der hohen Verdaulichkeit können die enthaltenen Nährstoffe besonders effizient verwertet werden – eine wichtige Voraussetzung für ein harmonisches Wachstum.

Wertvolle Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren unterstützen die Entwicklung von Haut, Fell und Nervensystem, während sorgfältig abgestimmte Vitamine, Mineralstoffe und Spurenelemente eine bedarfsgerechte Versorgung während der Wachstumsphase sicherstellen. Der erhöhte Energiegehalt trägt dazu bei, den natürlichen Bewegungsdrang und die täglichen Abenteuer kleiner Entdecker optimal zu begleiten.

Mit seiner ausgewogenen Zusammensetzung und seinem hervorragenden Geschmack bietet Iso-Cat Feline Kitten Original Poultry & Fish 1718 jungen Katzen beste Voraussetzungen für einen gesunden Start ins Leben.

Vorteile:

  • Speziell für Kätzchen entwickelt – abgestimmt auf die Bedürfnisse in der Wachstumsphase.
  • Mit Geflügel und Fisch – hochwertige tierische Proteinquellen mit hoher Akzeptanz.
  • Unterstützt ein gesundes Wachstum – durch eine ausgewogene Versorgung mit essenziellen Nährstoffen.
  • Hoher Energiegehalt – ideal für aktive und heranwachsende Katzen.
  • Mit Omega-3- und Omega-6-Fettsäuren – zur Unterstützung von Haut, Fell und Entwicklung.
  • Ausgewogene Vitamin- und Mineralstoffversorgung – für eine optimale Entwicklung.
  • Hoch verdauliche Rezeptur – für eine effiziente Nährstoffaufnahme.
  • Superpremium-Qualität – entwickelt für höchste Ansprüche an die Katzenernährung.

Mit Iso-Cat Feline Kitten Original Poultry & Fish 1718 erhält Ihr Kätzchen von Anfang an eine hochwertige, ausgewogene und besonders schmackhafte Nahrung, die Wachstum, Entwicklung und Wohlbefinden optimal unterstützt – für einen gesunden Start in ein langes Katzenleben.

Stellen Sie immer frisches, sauberes Trinkwasser bereit. An einem kühlen, trockenen Ort ohne Sonneneinstrahlung lagern.
Halten Sie den Verschluss gut geschlossen, um die Frische zu bewahren.

Fütterungsempfehlung (g/Tag) Die tägliche Futtermenge kann je nach Alter, Aktivitätsniveau und individuellen Bedürfnissen variieren.
Um eine optimale Verträglichkeit zu gewährleisten, sollte die Umstellung auf dieses Futter schrittweise über einen Zeitraum von 5 bis 7 Tagen erfolgen.

Alter des Kätzchens Empfohlene Tagesmenge
2–3 Monate 45–60 g
4–6 Monate 60–80 g
7–12 Monate 70–95 g
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 39 %
Rohfett 17 %
Rohfasern 2 %
Rohasche 8 %
Kalzium 2 %
Phosphor 1 %
Omega-3 Fettsäuren 0.93 %
Omega-6-Fettsäuren 2.76 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
21'500 IU Vitamin A, 1'300 IU Vitamin D3, 129 mg Vitamin E, 5 mg Vitamin B1, 10 mg Vitamin B2, 52 mg Vitamin B3, 1'000 mg Cholinchlorid, 23 mg Pantothensäure, 5 mg Vitamin B6, 0.9 mg Vitamin B9, 0.03 mg Vitamin B12, 0.9 mg Biotin, 460 mg Eisen, 6 mg Kupfer, 17 mg Mangan, 37 mg Zinkglycinat, 46 mg Zinksulfat, 0.14 mg Selen, 3.6 mg Jod

Zusammensetzung

Geflügelproteinkonzentrat 26 %, Geflügelfett 10 %, Truthahn 7 %, Fisch 7 %, Kartoffelflocken, weisser Reis, brauner Reis, getrocknete Kartoffelstärke, Apfeltrester, Leinsamen, Geflügelprotein, hydrolysiertes Geflügel, Kräutermischung (Karotten, Fenchel, Brennnessel, Petersilie, Löwenzahn, Kamille), Preiselbeerpulver, Bierhefe, L-Lysin, Lachsöl, Inulin (aus Chicorée), Eierschalenmembran, Mineralstoffe, Methionin, Salz, Taurin, Hefezellwände (MOS und β-Glucane), Vitamine, Spirulina (Arthrospira platensis), Yucca schidigera

Fragen zum Produkt
Kundenmeinungen
0.0/5.0
(0 Bewertungen)
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Seien Sie der Erste, der dieses Produkt bewertet
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • ab CHF 17.90

      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.90

      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1 - 3 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.