Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Léger Light, Adult

Ihr Stubentiger räkelt sich lieber auf der Couch, statt Mäuse zu jagen?

Lieferzeit: 1-3 Werktage

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • Aktion CHF 16.80 Regulärer Preis CHF 21.00

    Sparpaket-Vorteil

    3 x 400 g

    Preis / 1 kg: CHF 14.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 21.20 Regulärer Preis CHF 26.50

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 10.60

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 62.32 Regulärer Preis CHF 77.90

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 6.23

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter
  • Geflügel

Josera Léger Light, Adult

Für Stubentiger, die es etwas ruhiger angehen.

JOSERA Léger mit einem reduzierten Energiegehalt und dem Plus an Ballaststoffen ist das richtige Futter für Katzen mit niedrigerem Aktivitätsniveau oder Katzen, die z. B. nach der Kastration zu Übergewicht neigen.

  • Ideal für kastrierte, wenig aktive oder zu Übergewicht neigende Katzen.
    Bei gemässigter Fütterung kann eine schonende Gewichtsabnahme erreicht werden
  • Spezielle diätetische Fasern erhöhen die Sättigung Ihrer Katze und fördern den
    Transport geschluckter Haare durch den Verdauungstrakt, sodass sie der
    Haarballenbildung entgegenwirken
  • Ein hoher Proteingehalt regt den Stoffwechsel an
  • L-Carnitin unterstützt den Fettstoffwechsel

Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen mit vermindertem Energiebedarf.

Gewichtskontrolle
Spezielle diätetische Fasern erhöhen die Sättigung Ihrer Katze. Zusätzlich regt ein hoher Proteingehalt den Stoffwechsel an. L-Carnitin unterstützt den Fettstoffwechsel.

Harn-pH 6,0-6,5
Eine gezielte Auswahl der Zutaten sowie beste Rezepturen sorgen für ein optimales Calcium-Phosphor- Verhältnis und einen reduzierten Magnesiumgehalt. Ein pH-Wert von 6,0-6,5 wird gefördert und kann der Harnsteinbildung entgegenwirken.

Anti-Haarballen
Diätetische Fasern unterstützen den Transport der geschluckten Haare durch den Verdauungstrakt und können auf diese Weise die Haarballenbildung mindern.

Fütterungsempfehlung:
  Léger/ 24 h
2 - 3 kg   30 - 45 g
3 - 4 kg   45 - 60 g
4 - 5 kg   60 - 80 g
5 - 7 kg   80- 110g
7 - 10 kg   110 - 140g
Bieten Sie Ihrem Tier immer frisches Trinkwasser an. Bei wenig aktiven und zu Übergewicht neigenden Katzen können 25 % weniger Futter gegeben werden.
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 35.0 %
Rohfett 10.0 %
Rohfasern 5.8 %
Rohasche 6.8 %
Kalzium 1.3 %
Phosphor 1.05 %
Magnesium 0.09 %
Kalium 0.6 %
Natrium 0.4 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
Vitamin A 24000 I.E./kg,  Vitamin D3 1800 I.E./kg,  Vitamin E 220 mg/kg,  Vitamin B1 15 mg/kg,  Vitamin B2 20 mg/kg,  Vitamin B6 20 mg/kg,  Vitamin B12 100 mcg/kg,  Niacin 90 mg/kg,  Pantothensäure 50 mg/kg,  Folsäure 5 mg/kg,  Biotin 1000 mcg/kg,  Vitamin C – mg/kg,  Taurin 1500 mg/kg,  L-Carnitin 500 mg/kg,  Eisen (Eisen-(II)-sulfat, Monohydrat) 175 mg/kg,  Zink (Glycin-Zinkchelat, Hydrat) 150 mg/kg,  Mangan (Mangan-(II)-oxid) 15 mg/kg,  Kupfer (Glycin-Kupferchelat, Hydrat) 18 mg/kg,  Jod (Calciumjodat) 1,8 mg/kg,  Selen (Natriumselenit) 0,25 mg/kg

Zusammensetzung

Getrocknetes Geflügelprotein; Vollkornmais; Grieben; Reis; Pflanzenfaser; Rübenfaser; Geflügelfett; hydrolysiertes Geflügelprotein; Mineralstoffe; getrocknete Geflügelleber; Kräuter; Früchte; Flohsamenschalen (Psyllium).

Fragen zum Produkt
Bewertungen 14
5.0/5.0
(14 Bewertungen)
  • 14
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.