Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

LiveClear STERILISED ADULT

Revolutionäres Katzenfutter, welches Allergene auf Katzenhaaren und Hautschuppen reduziert
Für erwachsene, kastrierte Katzen

Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Andere Kunden kauften auch
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • Aktion CHF 23.65 Regulärer Preis CHF 27.80

    Sparpaket-Vorteil

    1.4 kg reich an Truthahn

    Preis / 1 kg: CHF 16.89

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 23.65 Regulärer Preis CHF 27.80

    Sparpaket-Vorteil

    1.4 kg reich an Lachs

    Preis / 1 kg: CHF 16.89

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 63.65 Regulärer Preis CHF 74.90

    Sparpaket-Vorteil

    7 kg reich an Truthahn

    Preis / 1 kg: CHF 9.09

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter
  • Geflügel
  • Fisch

PRO PLAN® LiveClear STERILISED ADULT

Wir wissen, dass der Besitz einer Katze viel Freude in das Leben der Menschen bringt, aber leider gibt es Menschen mit Allergien, die diese Freude nicht haben. Deshalb haben wir PURINA® PRO PLAN® LIVECLEAR® entwickelt, eine innovative Katzennahrung, die speziell entwickelt wurde, um das Allergen Fel d 1 zu reduzieren, das auf Katzenhaaren und -schuppen vorkommt. Mit Ergebnissen ab der dritten Woche täglicher Fütterung ist dieses Produkt eine sichere Methode, um Katzenallergene ernährungsphysiologisch zu reduzieren und hat den zusätzlichen Vorteil, dass es eine schmackhafte, hervorragende Ernährung bietet, die auch die langfristige Gesundheit Ihrer Katze unterstützt.

Wie wirkt PRO PLAN® LIVECLEAR®?

Alle Katzen produzieren das Allergen, Fel d 1, in ihrem Speichel. Wenn Katzen sich putzen, verteilen sie den Speichel auf ihren Haaren, und mit dem Fellwechsel gelangt er in die Umwelt.

Wenn Katzen PRO PLAN® LIVECLEAR® fressen, bindet ein spezielles Protein aus Eiern an das Fel d 1 im Katzenspeichel und neutralisiert es sicher.

Und bei täglicher Fütterung reduziert PRO PLAN® LIVECLEAR® die Allergene auf Katzenhaaren und -schuppen ab der dritten Woche der täglichen Fütterung.

Vorteile:

  • Unterstützt den Erhalt gesunder Harnwege bei kastrierten Katzen dank ausgewogener Mineralstoffe
  • Fördert gesunde Nieren dank einer speziellen Kombination von Nährstoffen wie Antioxidantien, Arginin und
  • Omega-3-Fettsäuren
  • Hilft bei der Aufrechterhaltung eines idealen Körpergewichts dank eines hohen Proteingehalts zusätzlicher
  • Ballaststoffe und niedrigen Kohlenhydratgehalt
  • Ohne hinzugefügte Farb- oder Aromastoffe

Um eine bestmögliche Wirkung des Produkts sicherzustellen, sollte Pro Plan® LiveClear® an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahrt werden.

 

 

Die benötigte Fütterungsmenge zur Erhaltung einer idealen körperlichen Verfassung variiert nach Alter, Aktivität und Umgebung.

Sauberes, frisches Trinkwasser sollte jederzeit zur Verfügung stehen. 

Empfohlene tägliche Menge (g/Tag)
Gewicht der Katze Gramm
3 kg 40
5 kg 65
7 kg 90

Es ist wichtig, dass Pro Plan® LiveClear® über den Tag verteilt verfüttert wird, statt in einer einzigen Mahlzeit pro Tag.
Um eine bestmögliche Wirkung des Produkts sicherzustellen, sollte Pro Plan® LiveClear® an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahrt werden.

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

Truthahn

  Originalsubstanz
Rohprotein 41.0 %
Rohfett 14.0 %
Rohfasern 3.5 %
Rohasche 7.5 %
Arginin 2.3 %
Omega-3 Fettsäuren 0.5 %
Metabolisierbare Energie 385kcal / 100 g

Zusatzstoffe pro kg:
IE/kg: Vitamin A: 27500; Vitamin D3: 910; Vitamin E: 670;
mg/kg: Vitamin C: 140; Eisen(II)-sulfat Monohydrat: (Fe: 130); Calciumjodat, wasserfrei: (I: 2.0); Kupfer(II)-sulfat Pentahydrat: (Cu: 13); Mangan(II)-sulfat Monohydrat: (Mn: 48); Zinksulfat Monohydrat: (Zn: 120); Natriumselenit: (Se: 0.14). Antioxidantien

Lachs

  Originalsubstanz
Rohprotein 41.0 %
Rohfett 14.0 %
Rohfasern 4.0 %
Rohasche 7.5 %
Arginin 2.3 %
Omega-3 Fettsäuren 0.5 %
Metabolisierbare Energie 385kcal / 100 g

Zusatzstoffe pro kg:
IE/kg: Vitamin A: 27000; Vitamin D3: 890; Vitamin E: 670;
mg/kg: Vitamin C: 140; Eisen(II)-sulfat Monohydrat: (Fe: 130); Calciumjodat, wasserfrei: (I: 2.0); Kupfer(II)-sulfat Pentahydrat: (Cu: 13); Mangan(II)-sulfat Monohydrat: (Mn: 47); Zinksulfat Monohydrat: (Zn: 110); Natriumselenit: (Se: 0.14). Antioxidantien

Zusammensetzung

Truthahn:
Truthahn (17 %), Getrocknetes Geflügelprotein, Reis, Maisproteinmehl, Weizengluten, Cellulose, Weizenfuttermehl, Mais, Schweinefett, Mineralstoffe, Trockenei, Fischöl, Autolysat, Eidotterpulver (0,6 %), Hefe

Lachs:
Lachs (18 %), getrocknetes Geflügelprotein, Reis, Maisproteinmehl, Weizengluten, Weizenfuttermehl, Cellulose, Schweinefett, Mais, Mineralstoffe, Trockenei, Autolysat, Eidotterpulver (0,6 %), Hefe, Fischöl

Fragen zum Produkt 1
Kundenfragen
Isabelle
13.11.2025
Füttert man Katzen LiveClear als "allein-Futter" oder gibt man zusätzlich noch Nassfutter?

Proplan LiveClear ist ein vollwertiges Futter, bei Bedarf kann jedoch auch ein Nassfutter beigefüttert werden. Um den positiven Effekt des Futters aufrechtzuerhalten, ist es aber wichtig, dass dieses den Hauptbestandteil der Ernährung ausmacht.

Ihr iPet Team
Bewertungen 31
5.0/5.0
(31 Bewertungen)
  • 28
  • 2
  • 0
  • 1
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Andere Kunden kauften auch
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1 - 3 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.