Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Digestive Care

Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen - Empfohlen bei empfindlicher Verdauung

Lieferzeit: 1-3 Werktage / nicht retournierbar

Empfohlene Snacks
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 36.50

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 18.25

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 52.80

    Sparpaket-Vorteil

    4 kg

    Preis / 1 kg: CHF 13.20

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 101.70

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 10.17

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter

Royal Canin Care Nutrition Digestive Care

Die Ernährung Ihrer Katze spielt eine wichtige Rolle für ihre Gesundheit. Das ROYAL CANIN® Feline Care Nutrition-Sortiment umfasst speziell angepasste Nahrungen, die für häufige Empfindlichkeiten Ihrer Katze entwickelt wurden.
Ein gesundes Verdauungssystem ist die Grundlage für ein gesundes Katzenleben. Ein sensibler Verdauungstrakt kann mit einer schlechten Stuhlqualität und weiteren Verdauungsproblemen einhergehen.

ROYAL CANIN® Digestive Care ist eine vollständige und ausgewogene Rezeptur, die speziell zur Unterstützung einer gesunden Verdauung entwickelt wurde.
Dank hochverdaulicher Proteine (L.I.P.) und einer Mischung aus Präbiotika und Ballaststoffen (einschliesslich Psyllium) kann diese Rezeptur zu einer gesunden Stuhlqualität beitragen.
Dieses Futter enthält ausserdem einen ausgewogenen Anteil an Mineralien, um die Harnwegsgesundheit Ihrer ausgewachsenen Katze zu unterstützen.

ROYAL CANIN® Digestive Care hat sich bewährt. Unsere Studie* zeigte, dass diese Nahrung den teilnehmenden Katzen in nur 10 Tagen zu über 95 % zu einer gesunden Stuhlqualität verhalf.
ROYAL CANIN® Digestive Care ist auch in  Feuchttexturen erhältlich. Eine Mischung aus Feucht- und Trockennahrung und Trockennahrung sorgt für die Abwechslung, die Katzen lieben. Während Trockennahrung einen Zahnputz-Effekt hat und einfacher zu lagern ist, unterstützt der Feuchtigkeitsgehalt von Feuchtnahrung die Hydratation und die Harnwegsgesundheit.

Alle ROYAL CANIN®-Produkte durchlaufen ein umfangreiches Qualitätskontrollverfahren, um die beste Qualität zu gewährleisten. Wenn Ihre Katze ROYAL CANIN® Digestive Care frisst, erhält sie eine vollständige und ausgewogene Ernährung. 
*Royal Canin interne Studie

Vorteile:

  • Hilft, eine gesunde Verdauung zu unterstützen
  • Enthält leicht verdauliche Proteine, Präbiotika (FOS) und Ballaststoffe
  • Unterstützt ein gesundes Gleichgewicht der Darmflora und trägt zu einer optimalen Stuhlqualität bei
  • Nachweisbare Ergebnisse 

Idealgewicht:
3kg: 43g, 4kg: 53g, 5kg: 62g, 6kg: 71g
Übergewicht:
3kg: 35g, 4kg: 43g, 5kg: 50g, 6kg: 57g

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 38.0 %
Rohfett 15.0 %
Rohfasern 3.3 %
Rohasche 8.2 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
Vitamin A: 12500 IE, Vitamin D3: 700 IE, Eisen (3b103): 34 mg, Jod (3b201, 3b202): 3,4 mg, Kupfer (3b405, 3b406): 10 mg, Mangan (3b502, 3b504): 44 mg, Zink (3b603, 3b605, 3b606): 126 mg, Selen (3b801, 3b811, 3b812): 0,05 mg
Technologische Zusatzstoffe: Klinoptilolith sedimentären Ursprungs: 10 g - Antioxidantien.

Zusammensetzung

Weizenkleber*, Geflügelprotein getrocknet, Weizenmehl, Reis, Tierfett, Maiskleber, Fisch getrocknet, hydrolysierte Tierproteine, Maismehl, pflanzliche Fasern, Mineralstoffe, Zichorienpülpe, Sojaöl, Fischöl, Psyllium (Schalen und Samen; 0,50%), Fructo-Oligosaccharide (0,47%), Hefe hydrolysiert (Quelle für Mannan-Oligosaccharide)
*L.I.P.: Für ihre sehr hohe Verdaulichkeit ausgewählte Proteine.

Fragen zum Produkt 2
Kundenfragen
Malika
01.11.2024
Est-ce que ces croquettes contribue à l'élimination des boules de poils ?

Cette variété de Royal Canin n'est pas explicitement destinée à prévenir la formation de boules de poils. La gamme

Hairball Care est conçue à cet effet.

Celui-ci contient un mélange spécial de fibres naturelles qui stimulent le transit intestinal de manière naturelle. Ainsi, les cheveux avalés peuvent être plus facilement éliminés avec les selles au lieu d'être régurgités.

Ihr iPet Team
Sabrina
05.05.2026
Sur plusieurs types de croquettes de Royal Canin je ne trouve pas la teneur en taurine... Pouvez-vous me l'indiquer, svp ?

Royal Canin ne déclare pas la teneur en taurine de cet aliment. S'agissant d'un aliment complet auquel aucune taurine n'est ajoutée comme additif, les matières premières utilisées en contiennent suffisamment pour couvrir les besoins du chat. Selon les informations fournies par le fabricant, le RC Digestiv Care contient 0.14 % de taurine (140mg/100g).

Ihr iPet Team
Bewertungen 20
5.0/5.0
(20 Bewertungen)
  • 17
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Empfohlene Snacks
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage / nicht retournierbar geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.