Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Ageing 11+

Trockennahrung für ausgewachsene Katzen ab dem 11. Lebensjahr  - Speziell für Senior Katzen

Lieferzeit: 1-3 Werktage / nicht retournierbar

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • ab CHF 17.90

    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • ab CHF 17.60

    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 25.60

    Sparpaket-Vorteil

    3 x 0.4 kg

    Preis / 1 kg: CHF 21.33

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 34.00

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 17.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • Aktion CHF 45.15 Regulärer Preis CHF 53.10

    Sparpaket-Vorteil

    4 kg

    Preis / 1 kg: CHF 11.29

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter

Royal Canin Ageing 11+ - für Senior Katzen

ROYAL CANIN® AGEING 11+ ist eine speziell entwickelte Trockennahrung für Katzen ab dem 11. Lebensjahr. Diese Senior-Katzen-Nahrung wurde von Katzen getestet und enthält leicht zu kauende Kroketten, um Ihrer Katze ein angenehmes Fütterungserlebnis zu bieten.

Die Rezeptur enthält den HealthyAge7™ Complex, eine präzise Nährstoffmischung, die die 7 Dimensionen optimaler Gesundheit und Vitalität bei älteren Katzen unterstützt:

  • Appetit & Gewicht: Sehr schmackhaft mit hohem Energiegehalt, um den Vorlieben gerecht zu werden und ein Idealgewicht zu halten.
  • Verdauung: Präbiotische Fasern und hochverdauliche Proteine unterstützen eine optimale Verdauung.
  • Beweglichkeit: EPA + DHA und Chondroitin fördern die Gelenkgesundheit und Beweglichkeit.
  • Haut & Fell: Linolsäure und Zink tragen zur Gesundheit von Haut und Fell bei.
  • Nieren: Hochwertige Proteine und angepasster Phosphorgehalt unterstützen die Nierengesundheit.
  • Gehirn & Sehkraft: Tryptophan, EPA + DHA, Taurin und Vitamin A fördern Gehirnfunktion und Sehkraft.
  • Abwehrkraft: Vitamine C und E, Taurin, Beta-Carotin und Lycopen unterstützen das Immunsystem.

ROYAL CANIN® AGEING 11+ wurde sorgfältig auf die besonderen Bedürfnisse von Senior Katzen abgestimmt und bietet eine ausgewogene Ernährung für mehr Vitalität im Alter.

Bitte beachten Sie die Fütterungshinweise auf der Packung, um die richtige Rationierung sicherzustellen.

Vorteile:

  • Unterstützt Vitalität und Gesundheit in 7 Dimensionen
  • Leicht zu kauende Kroketten für angenehmes Fressen
  • Fördert gesunde Verdauung, Beweglichkeit, Haut & Fell, Gehirnfunktion, Sehkraft, Nieren und Abwehrkräfte

Fütterungsempfehlung – Idealgewicht

Gewicht des Tieres Futtermenge pro Tag
3 kg 42 g
4 kg 52 g
5 kg 60 g
Gewicht des Tieres Menge Nassfutter + Menge Trockenfutter
3 kg 1 Frischebeutel + 22 g
4 kg 1 Frischebeutel + 32 g
5 kg 1 Frischebeutel + 41 g

Fütterungsempfehlung - Leichtes Übergewicht

Gewicht des Tieres Futtermenge pro Tag
3 kg 34 g
4 kg 41 g
5 kg 48 g
Gewicht des Tieres Menge Nassfutter + Menge Trockenfutter
3 kg 1 Frischebeutel + 14 g
4 kg 1 Frischebeutel + 22 g
5 kg 1 Frischebeutel + 29 g
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 30.0 %
Rohfett 17.0 %
Rohfasern 2.9 %
Rohasche 6.1 %
Phosphor 0.7 %
EPA + DHA 0.6 %
Beta-Carotin 16 mg/kg
Linolsäure 3.9 %
Lycopin 7 mg/kg
Metabolisierbare Energie 4033 kcal/kg

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:
Vitamin A: 19100 IE, Vitamin D3: 1000 IE, Vitamin E: 480 mg, Vitamin C: 410 mg, Taurin: 2,5 g, Tryptophan: 5 g, Eisen (3b103): 36 mg, Jod (3b201, 3b202): 3,6 mg, Kupfer (3b405, 3b406): 11 mg, Mangan (3b502, 3b504): 46 mg, Zink (3b603, 3b605, 3b606): 133 mg, Selen (3b801, 3b811, 3b812): 0,06 mg – Antioxidantien.

Zusammensetzung

Mais, Weizen, dehydrierte Geflügelproteine, Weizengluten*, tierische Fette, hydrolysierte tierische Proteine, Rübenschnitzel, Maisgluten, Sojaöl, Mineralstoffe, Hefeprodukte, pflanzliche Fasern, Maismehl, Algenöl Schizochytrium sp. (Quelle für EPA+DHA), getrocknetes Tomatenmark (Quelle für Lycopin), Flohsamenschalen und -samen, Fructo-Oligosaccharide, Hefen (Quelle für Manno-Oligosaccharide), Glucosamin aus Fermentation, Fischöl, Ringelblumenmehl, hydrolysierter Knorpel (Quelle für Chondroitin 0,001 %).

* L.I.P.: Protein, das aufgrund seiner sehr hohen Verdaulichkeit ausgewählt wurde.

Fragen zum Produkt
Bewertungen 1
5.0/5.0
(1 Bewertung)
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • ab CHF 17.90

      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.90

      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage / nicht retournierbar geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.