Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Ageing 15+

Trockennahrung für ausgewachsene Katzen ab dem 15. Lebensjahr – Speziell für Senior Katzen

Lieferzeit: 1-3 Werktage / nicht retournierbar

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • ab CHF 17.90

    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • ab CHF 17.60

    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 25.90

    Sparpaket-Vorteil

    3 x 0.4 kg

    Preis / 1 kg: CHF 21.58

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • Aktion CHF 29.35 Regulärer Preis CHF 34.50

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 14.68

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 45.80 Regulärer Preis CHF 53.90

    Sparpaket-Vorteil

    4 kg

    Preis / 1 kg: CHF 11.45

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter
  • Geflügel

ROYAL CANIN® AGEING 15+ - für Senior Katzen ab 15 Jahren

ROYAL CANIN® AGEING 15+ ist eine speziell entwickelte Trockennahrung für Katzen ab dem 15. Lebensjahr. Diese Senior-Katzen-Nahrung wurde von Katzen getestet und enthält leicht zu kauende Kroketten, die das Fütterungserlebnis angenehm gestalten. Die Rezeptur ist zudem besonders schmackhaft, um den Appetit älterer Katzen zu fördern.

Die Formel enthält den HealthyAge7™ Advanced Complex, eine präzise Nährstoffmischung zur Unterstützung der 7 Dimensionen optimaler Gesundheit und Vitalität bei Senior Katzen:

  • Appetit & Gewicht: Sehr schmackhaft mit hohem Energiegehalt, um den Vorlieben gerecht zu werden und ein Idealgewicht zu halten.
  • Verdauung: Präbiotische Fasern und hochverdauliche Proteine fördern eine optimale Verdauung.
  • Beweglichkeit: Chondroitin und EPA+DHA* unterstützen die Gelenkgesundheit und Beweglichkeit.
  • Haut & Fell: Linolsäure und Zink tragen zur Gesundheit von Haut und Fell bei.
  • Nieren: Hochwertige Proteine und ein noch genauer angepasster Phosphorgehalt* unterstützen die Nierengesundheit.
  • Gehirn & Sehkraft: Tryptophan, EPA+DHA, Taurin und Vitamin A fördern Gehirnfunktion und Sehkraft.
  • Abwehrkraft: Vitamine C und E, Taurin, Beta-Carotin und Lycopen unterstützen die körpereigenen Abwehrkräfte.

*Vergleiche basieren auf den Unterschieden zwischen den Trockennahrungen ROYAL CANIN® AGEING 15+ und ROYAL CANIN® AGEING 11+.

ROYAL CANIN® AGEING 15+ wurde sorgfältig auf die speziellen Bedürfnisse von Katzen ab 15 Jahren abgestimmt und bietet eine ausgewogene Ernährung für mehr Vitalität und Wohlbefinden im Alter.

Idealgewicht der Katze (kg) Leichtes Untergewicht Idealgewicht
3 48 g (3/8 Tasse) 40 g
4 59 g (4/8 Tasse) 49 g
5 69 g (5/8 Tasse) 58 g
6 79 g (5/8 Tasse) 66 g
Idealgewicht der Katze (kg) Frischebeutel Leichtes Untergewicht Idealgewicht
3 1 28 g (2/8 Tasse) 20 g
4 1 38 g (3/8 Tasse) 29 g
5 1 49 g (3/8 Tasse) 37 g
6 1 58 g (4/8 Tasse) 45 g

 

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 31.0 %
Rohfett 21.0 %
Rohfasern 2.7 %
Rohasche 6.5 %
Phosphor 0.6 %
EPA + DHA 0.7 %
Beta-Carotin 17 mg/kg
Linolsäure 4.5 %
Lycopin 7 mg/kg
Metabolisierbare Energie 4216 kcal/kg

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:
Vitamin A: 25500 IE, Vitamin D3: 1000 IE, Vitamin E: 510 mg, Vitamin C: 410 mg, Taurin: 2,6 g, Tryptophan: 5 g, Eisen (3b103): 35 mg, Jod (3b201, 3b202): 3,5 mg, Kupfer (3b405, 3b406): 11 mg, Mangan (3b502, 3b504): 46 mg, Zink (3b603, 3b605, 3b606): 135 mg, Selen (3b801, 3b811, 3b812): 0,06 mg – Antioxidantien.

Zusammensetzung

Weizen, Weizengluten*, dehydrierte Geflügelproteine, Mais, tierische Fette, hydrolysierte tierische Proteine, Mineralstoffe, Rübenschnitzel, Maisgluten, Sojaöl, Hefeprodukte, pflanzliche Fasern, Algenöl Schizochytrium sp. (Quelle für EPA+DHA), Maismehl, Flohsamenschalen und -samen, getrocknetes Tomatenmark (Quelle für Lycopin), Fructo-Oligosaccharide, Hefen (Quelle für Manno-Oligosaccharide), Borretschöl, Glucosamin aus Fermentation, Ringelblumenmehl, Fischöl, hydrolysierter Knorpel (Quelle für Chondroitin 0,001 %).

* L.I.P.: Protein, das aufgrund seiner sehr hohen Verdaulichkeit ausgewählt wurde.

Fragen zum Produkt
Bewertungen 1
5.0/5.0
(1 Bewertung)
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • ab CHF 17.90

      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.90

      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • ab CHF 17.60

      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage / nicht retournierbar geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.