Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Gastrointestinal Dog

Für Hunde mit Erkrankungen des Verdauungstraktes

Lieferzeit: 1-3 Werktage / nicht retournierbar

Empfohlene Snacks
Alternative Trockenfutter
Andere Kunden kauften auch
  • CANINE FortiFlora PLUS
    • - 10 %
    Aktion CHF 35.30 Regulärer Preis CHF 39.20
    Purina Pro Plan Veterinary Diets
    110 Kundenmeinungen
    Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Welpen (ab der Entwöhnung von Muttermilch), um ein gesundes Mikrobiom im Darm zu erhalten
  • Veggiedent FR3SH
    • - 10 %

    ab CHF 28.60

    CHF 31.75
    Virbac
    120 Kundenmeinungen

    Veggiedent FR3SH bekommt ein neues Aussehen! Die vertraute Qualität bleibt bestehen, die bewährten Rezepturen werden behutsam verfeinert. Aus Gründen der Nachhaltigkeit erfolgt der Wechsel fliessend - so kann es vorkommen, dass Sie alte und neue Verpackungen parallel erhalten.

    Pflanzliche Kaustreifen zur Bekämpfung von Zahnstein und Mundgeruch

  • CHF 34.50

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 17.25

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 79.40

    Sparpaket-Vorteil

    7.5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 10.59

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • Aktion CHF 101.50 Regulärer Preis CHF 119.40

    Sparpaket-Vorteil

    15 kg

    Preis / 1 kg: CHF 6.77

    Kostenloser Versand
Artikelbeschreibung
  • für Hunde
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter

Royal Canin Gastrointestinal für Hunde mit Erkrankungen des Verdauungstraktes

ROYAL CANIN® Gastrointestinal für eine gesunde Verdauung bei Ihrem Hund.

+ Indikation:

  • Durchfallerkrankungen
  • Dysbakterien (Störungen der gesunden Darmflora)
  • Maldigestion (Störungen der Nahrungsaufspaltung im Darm)
  • Malabsorption (Störungen der Nährstoffaufnahme aus dem Darm in das Blut)
  • Rekonvaleszenz (Genesungsphase) und Unterernährung
  • Chronische Bauchspeicheldrüsenerkrankungen 

- Kontraindikaton:

  • Pankreatitis
  • Hyperlipidämie
  • Pankreatitis in der Vorgeschichte
  • Lymphangiektasie
  • Hepatische Enzephalopathie

ROYAL CANIN® Gastrointestinal ist eine ausgewogene und nährstoffreiche Rezeptur, die speziell dazu entwickelt wurde, um bei Hunden mit Magen-Darm-Problemen für eine gesunde Verdauung zu sorgen.

Gesunde Verdauung
Diese leicht verdauliche Rezeptur wurde mit einer ausgewogenen Mischung unlöslicher und löslicher Ballaststoffe, darunter Präbiotika, angereichert, um eine gesunde Verdauung und die Darmtätigkeit zu fördern.

Hoher Energiegehalt
Diese Nahrung hat einen hohen Energiegehalt und kann daher in kleineren Mengen gefüttert werden. Der Verdauungstrakt Ihres Hundes wird entlastet.

Hohe Schmackhaftigkeit
Das Futter mit besonders schmackhafter Rezeptur wurde speziell dafür entwickelt, um die Nahrungsaufnahme bei Hunden mit verringertem Appetit zu fördern.

Wichtige Anmerkung
Bei diesem Produkt handelt es sich um eine tierärztliche Nahrung aus dem Sortiment Veterinary Health Nutrition von ROYAL CANIN®. Dementsprechend ist es wichtig, dass das Futter nur auf Empfehlung einer Tierärztin oder eines Tierarztes gefüttert wird. So kann sichergestellt werden, dass Ihr Tier genau die Nahrung erhält, die es wirklich benötigt. Eine Nahrungsumstellung sollte sorgfältig und schrittweise über einen Zeitraum von 7 bis 10 Tagen erfolgen. Achten Sie auf die korrekte Portionsgrösse – insbesondere bei Mischfütterung.

Mischfütterung möglich
Um den individuellen Vorlieben aller Hunde gerecht zu werden, ist ROYAL CANIN® Gastrointestinal auch als Feuchtnahrung erhältlich. Mischfütterung verleiht dem Futter unterschiedliche Konsistenzen, was den Appetit anregen kann. Feuchtnahrung hat ein intensiveres Aroma und ihr Feuchtigkeitsgehalt hilft dabei, den Wasserhaushalt des Tieres zu regulieren. Trockennahrung hingegen ist einfacher aufzunehmen und gut für die Zähne.

Empfohlene Tagesration (g/Tag): Wasser zur freien Aufnahme anbieten

  Mager     
Körpergewicht (kg) Gramm Mischfütterung Trocken + Feucht (200g Dosen) Mischfütterung Trocken + Feucht (400g Dosen)
5 101g 73g + 1/2 Dose 45g + 1/2 Dose
10 170g 114g + 1 Dose 114g + 1/2 Dose
20 287g 230g + 1 Dose 173g + 1 Dose
30 388g 332g + 1 Dose 275g + 1 Dose
40 482g 425g + 1 Dose 368g + 1 Dose
       
  Normal     
Körpergewicht (kg) Gramm Mischfütterung Trocken + Feucht (200g Dosen) Mischfütterung Trocken + Feucht (400g Dosen)
5 89g 61g + 1/2 Dosen 32g + 1/2 Dose
10 150g 93g + 1 Dose 93g + 1/2 Dose
20 252g 195g + 1 Dose 139g + 1 Dose
30 342g 285g + 1 Dosen 228g + 1 Dose
40 424g 367g + 1 Dose 311g + 1 Dose
       
  Übergewichtig    
Körpergewicht (kg) Gramm Mischfütterung Trocken + Feucht (200g Dosen) Mischfütterung Trocken + Feucht (400g Dosen)
5 77g 49g + 1/2 Dose 20g + 1/2 Dose
10 129g 73g + 1 Dose 73g + 1/2 Dose
20 218g 161g + 1 Dose 104g + 1 Dose
30 295g 283g + 1 Dose 182g + 1 Dose
40 366g 310g + 1 Dose 253g + 1 Dose
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 25.0 %
Rohfett 20.0 %
Rohfasern 1.9 %
Rohasche 6.4 %
Kalium 0.7 %
Natrium 0.4 %
Omega-3-Fettsäuren 0.88 %
EPA/DHA 0.41 %
Metabolisierbare Energie 4126 kcal/kg

Zusatzstoffe pro kg:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A: 15800 IE, Vitamin D3: 1000 IE, Vitamin E: 500 mg, Vitamin C: 300 mg, Taurin: 1,5 g, Eisen (3b103): 37 mg, Jod (3b201, 3b202): 3,8 mg, Kupfer (3b405, 3b406): 12 mg, Mangan (3b502, 3b504): 49 mg, Zink (3b603, 3b605, 3b606): 131 mg, Selen (3b801, 3b811, 3b812): 0,06 mg - Technologische Zusatzstoffe: Klinoptilolith sedimentären Ursprungs: 5 g - Konservierungsstoffe - Antioxidantien. 

Zusammensetzung

Reis*, Geflügelprotein getrocknet*, Mais*, Tierfett**, hydrolysierte Tierproteine*, Eipulver*, Hefenerzeugnisse, Rübenschnitzel, Sojaöl**, pflanzliche Fasern, Mineralstoffe, Fischöl**, Psyllium (Schalen und Samen), Fructo-Oligosaccharide, Algenöl Schizochytrium sp. (Quelle für DHA)**, Hefen (Quelle für Mannan-Oligosaccharide), Tagetesmehl.
Leichtverdauliche Ausgangserzeugnisse: *leichtverdauliche Proteinquellen: 67,4%, **leichtverdauliche Fettquellen: 12,3%. 

Fragen zum Produkt 4
Kundenfragen
Sorina
28.04.2024
Guten Tag Ich gebe meinem hund (Mischling) 17 Monate und 6 kg. Nass und Trockenfutter. Nassfutter 150 gr . Wieviel gramm soll Trockenfutter noch geben am tag? Danke

Je nach Futtermittel variieren die Kalorien und entsprechend die Mengenangaben. Auf unserer Homepage unter der Rubrik «Beratung» können Sie anhand des Futterrechners die benötigte Menge berechnen lassen. Wenn Sie Trocken und Nassfutter kombinieren, gibt es die Option "zweites Futtermittel hinzufügen" 

Hier noch den Link zum Futterrechner

Ihr iPet Team
Susanne F.
12.08.2025
Warum sollte das Futter nur 3 Monate gefüttert werden

Royal Canin Gastrointestinal Dog kann bei Bedarf auch lebenslang gefüttert werden.
Da es sich um ein Tierarzt-Diätfutter handelt, gibt der Hersteller eine empfohlene maximale Fütterungsdauer an. Nach Ablauf dieser Zeit sollte der behandelnde Tierarzt entscheiden, ob das Futter weiterhin geeignet ist.

Ihr iPet Team
Maret C.
22.03.2026
Bonjour les croquettes gastro-intestinal existent-elles en même taille que les satiety? Les gastro sont trop petites mon chien les avale tout rond et s’étouffe avec

Bonjour, il nous est malheureusement impossible de connaître la taille de chaque croquette de notre assortiment. Effectivement celles de Royal Canin sont plutôt petites. Vous pouvez éventuellement essayer de nourrir votre chien avec une écuelle anti-glouton. Ou alors essayer celles de Hill's ou de Wolfsblut (les tailles des croquettes sont indiquées sur la page du produit, il suffit de comparer avec celles que vous avez). Votre équipe iPet

Ihr iPet Team
Karina J.
08.04.2026
Kann das Futter auch bei gereiztem Magen (Überseuerung) gefüttert werden?

Ja, dieses Futter ist auch bei Magenbeschwerden geeignet. Ihr iPet-Team

Ihr iPet Team
Bewertungen 176
5.0/5.0
(176 Bewertungen)
  • 170
  • 6
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Empfohlene Snacks
    Alternative Trockenfutter
    Andere Kunden kauften auch
    • CANINE FortiFlora PLUS
      • - 10 %
      Aktion CHF 35.30 Regulärer Preis CHF 39.20
      Purina Pro Plan Veterinary Diets
      110 Kundenmeinungen
      Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Welpen (ab der Entwöhnung von Muttermilch), um ein gesundes Mikrobiom im Darm zu erhalten
    • Veggiedent FR3SH
      • - 10 %

      ab CHF 28.60

      CHF 31.75
      Virbac
      120 Kundenmeinungen

      Veggiedent FR3SH bekommt ein neues Aussehen! Die vertraute Qualität bleibt bestehen, die bewährten Rezepturen werden behutsam verfeinert. Aus Gründen der Nachhaltigkeit erfolgt der Wechsel fliessend - so kann es vorkommen, dass Sie alte und neue Verpackungen parallel erhalten.

      Pflanzliche Kaustreifen zur Bekämpfung von Zahnstein und Mundgeruch

    • CANINE FortiFlora PLUS
      • - 10 %
      Aktion CHF 35.30 Regulärer Preis CHF 39.20
      Purina Pro Plan Veterinary Diets
      110 Kundenmeinungen
      Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Welpen (ab der Entwöhnung von Muttermilch), um ein gesundes Mikrobiom im Darm zu erhalten
    • Veggiedent FR3SH
      • - 10 %

      ab CHF 28.60

      CHF 31.75
      Virbac
      120 Kundenmeinungen

      Veggiedent FR3SH bekommt ein neues Aussehen! Die vertraute Qualität bleibt bestehen, die bewährten Rezepturen werden behutsam verfeinert. Aus Gründen der Nachhaltigkeit erfolgt der Wechsel fliessend - so kann es vorkommen, dass Sie alte und neue Verpackungen parallel erhalten.

      Pflanzliche Kaustreifen zur Bekämpfung von Zahnstein und Mundgeruch

    • CHF 81.80
      Kostenloser Versand
      VetPlus
      100 Kundenmeinungen

      Magensaftresistentes pankreatisches Enzymsupplement für Hunde und Katzen

    • ab CHF 33.60

      Royal Canin Veterinary Diet
      161 Kundenmeinungen

      Diät-Alleinfuttermittel für Hunde zur Unterstützung des Fettstoffwechsels bei Hyperlipidämie. Niedriger Fettgehalt.

    • Gastrointestinal Low Fat
      • - 15 %

      ab CHF 29.70

      Royal Canin Veterinary Diet
      102 Kundenmeinungen

      Diät-Alleinfuttermittel für Hunde zur Unterstützung des Fettstoffwechsels bei Hyperlipidämie. Niedriger Fettgehalt.

    • ab CHF 34.30

      Royal Canin Veterinary Diet
      52 Kundenmeinungen

      Für Hunde mit Erkrankungen des Verdauungstraktes

    • ab CHF 58.80

      Kostenloser Versand
      Royal Canin Veterinary Diet
      102 Kundenmeinungen

      Für Hunde mit Futtermittelunverträglichkeit. Huhn & Reis, Ente & Reis

    • CANINE FortiFlora
      • - 10 %
      Aktion CHF 25.90 Regulärer Preis CHF 28.80
      Purina Pro Plan Veterinary Diets
      583 Kundenmeinungen
      Ergänzungsfuttermittel für Welpen (ab der Entwöhnung) und ausgewachsene Hunde, zur Unterstützung der Darmgesundheit und -balance
    • CANINE FortiFlora Chews
      • - 10 %

      CHF 26.45

      CHF 29.40
      Purina Pro Plan Veterinary Diets
      44 Kundenmeinungen
      Ergänzungsfuttermittel für ausgewachsene Hunde und Welpen (ab 8 Wochen), um die Gesundheit und Balance des Darms zu unterstützen
    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage / nicht retournierbar geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.