Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Senior

Ihre Katze befindet sich im Seniorenalter und benötigt ein mineralstoffarmes Futter?

Lieferzeit: 1-3 Werktage

Empfohlene Snacks
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 13.90

    Sparpaket-Vorteil

    2 x 400 g

    Preis / 1 kg: CHF 17.38

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 4 Stk. 4% Rabatt
    ab 6 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • Aktion CHF 21.20 Regulärer Preis CHF 26.50

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 10.60

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 63.10 Regulärer Preis CHF 78.90

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 6.31

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter
  • Geflügel

Josera Carismo Castrated heisst neu Josera Senior

JOSERA Senior mit reduziertem Phosphorgehalt und einem Plus an wertvollen Antioxidantien ist das ideale Futter für Katzen im reifen Alter oder für Katzen mit einer chronischen Niereninsuffizienz.

Ideal für ältere Katzen

  • Ein reduzierter Phosphorgehalt unterstützt die Nierenfunktion
  • Wertvolle Antioxidantien wie Vitamin C & E und Taurin wirken der Zellalterung entgegen
  • Die sorgfältige Auswahl bester Zutaten gewährt eine hohe Akzeptanz und beste Verträglichkeit
  • Alleinfuttermittel für ältere Katzen. Diät-Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen zur Unterstützung der Nierenfunktion bei chronischer Niereninsuffizienz

Nicht geeignet für tragende, säugende oder wachsende Katzen!

Anti-Aging
Wertvolle Antioxidantien wie Vitamin E, Vitamin C und Taurin wirken der Zellalterung entgegen. L-Carnitin hilft, altersbedingtem Muskelabbau vorzubeugen. Der reduzierte Gehalt an Phosphor unterstützt die Nierenfunktion.
   
Niere plus
Die spezielle Auswahl der Zutaten sorgt für eine phosphorarme Rezeptur und kann so helfen, die Nierenfunktion älterer  Katzen sowie von Katzen mit chronischer Niereninsuffizienz  zu unterstu¨tzen. Zusätzlich schützen Antioxidantien das Nierengewebe vor freien Radikalen.

Leicht verdaulich
Die Premium-Qualität und die schonende Bearbeitung der ausgesuchten Rohwaren gewährleisten eine hohe Verdaulichkeit und bieten selbst für Katzen mit empfindlichem Verdauungssystem die optimale Schonkost.

Josera Carismo - Fütterungsempfehlung:
  Carismo / 24 h
2 - 3 kg   24 - 40 g
3 - 4 kg   40 - 55 g
4 - 5 kg   55 - 70 g
5 - 7 kg   70 - 95 g
7 - 10 kg   95 - 120 g
Bieten Sie Ihrem Tier immer frisches Trinkwasser an. Nicht geeignet für tragende, säugende oder wachsende Katzen. Unterstützung der Nierenfunktion bei chronischer Niereninsuffizienz: Fütterungsdauer zunächst 6 Monate. Es wird empfohlen, vor der Verwendung oder vor Verlängerung der Fütterungsdauer den Rat eines Tierarztes einzuholen. Wasser zur freien Aufnahme anbieten.
Inhaltsstoffe
 Analytische Bestandteile:
 Protein % 27,00
 Fettgehalt % 20,00
 Rohfaser % 2,70
 Rohasche % 5,00
 Calcium % 0,60
 Phosphor % 0,45
 Magnesium % 0,06
 Natrium % 0,30
 Kalium % 0,65
 Umsetzbare Energie MJ/kg 17,00
  kcal/kg 4072
 Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg:
 Niacin mg/kg 150
 Pantothensäure mg/kg 80
 Folsäure mg/kg 7
 Biotin mcg/kg 1000
 Vitamin C mg/kg 100
 Taurin mg/kg 1600
 L-Carnitin mg/kg 500
 Eisen (Eisen-(II)-sulfat, Monohydrat) mg/kg 170
 Zink (Glycin-Zinkchelat, Hydrat) mg/kg 150
 Mangan (Mangan-(II)-oxid) mg/kg 15
 Kupfer (Glycin-Kupferchelat, Hydrat) mg/kg 15
 Jod (Calciumjodat) mg/kg 1,80
 Selen (Natriumselenit) mg/kg 0,23
 Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg:
 Vitamin A I.E./kg 18000
 Vitamin D3 I.E./kg 1800
 Vitamin E mg/kg 450
 Vitamin B1 mg/kg 20
 Vitamin B2 mg/kg 30
 Vitamin B6 mg/kg 30
 Vitamin B12 mcg/kg 160
 Technologische Zusatzstoffe:  
 Antioxidationsmittel: stark tocopherolhaltige Extrakte natürlichen Urpsrungs.
Zusammensetzung

Grieben; Geflügelfett; Reis; Vollkornmais; Rübenfaser; getrocknete Kartoffel; Kartoffeleiweiß; hydrolysiertes tierisches Protein; Mineralstoffe; hydrolysierte Geflügelleber; Lachsöl; Kräuter; Früchte.

Fragen zum Produkt 1
Kundenfragen
Melanie
02.01.2025
Hat dieses Futter auch was für die Gelenke drin?

Das Josera Senior hat keine speziellen Zutaten zur Unterstützung der Gelenkgesundheit. 
Für Katzen, die Gelenkprobleme haben, empfehlen wir das Hill's Prescription Diet j/d Mobility oder das Royal Canin Mobility Cat.

Für Katzen, die sowohl an einer chronischen Niereninsuffizienz als auch an Gelenkproblemen leiden, sind das Hill's Prescription Diet k/d + j/d Kidney + Mobility oder das Virbac Veterinary HPM Cat Kidney & Joint KJ2 sehr gut geeignet.

 

Ihr iPet Team
Bewertungen 8
5.0/5.0
(8 Bewertungen)
  • 8
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Empfohlene Snacks
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.