Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Hairball Care

Alleinfuttermittel für ausgewachsene Katzen - Empfohlen für Reduzierung von Haarballen

Lieferzeit: 1-3 Werktage / nicht retournierbar

Andere Kunden kauften auch
  • ab CHF 30.90

    Royal Canin Care Nutrition
    29 Kundenmeinungen

    Verändertes Produktdesign, unveränderte Rezeptur: ROYAL CANIN® Oral Care wird zu ROYAL CANIN® Dental Care.
    Alleinfuttermittel für erwachsene Katzen - empfohlen für gesunde Zähne

Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 36.90

    Sparpaket-Vorteil

    2 kg

    Preis / 1 kg: CHF 18.45

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 54.30

    Sparpaket-Vorteil

    4 kg

    Preis / 1 kg: CHF 13.58

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 98.50

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 9.85

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • für Senioren geeignet
  • Trockenfutter

Royal Canin Care Nutrition Hairball Care

Die Ernährung Ihrer Katze spielt eine wichtige Rolle für ihre Gesundheit. Das ROYAL CANIN® Feline Care Nutrition-Sortiment umfasst speziell entwickelte Nahrungen, die auf die häufigsten Empfindlichkeiten Ihrer Katze abgestimmt sind.
Katzen verbringen einen grossen Teil ihres Tages mit der Fellpflege und verschlucken daher eine grosse Menge an Haaren. Diese abgeschluckten Haare können sich im Verdauungstrakt ansammeln und Haarballen bilden, die entweder erbrochen oder mit dem Stuhl ausgeschieden werden können. Bei manchen Katzen führen die angesammelten Haare zu Unwohlsein und schwerwiegenderen Empfindlichkeiten.
ROYAL CANIN® Hairball Care ist eine vollständige und ausgewogene Rezeptur, die speziell entwickelt wurde, um die Haarballenbildung zu reduzieren.

Dank einer speziellen Mischung aus natürlichen Ballaststoffen (einschliesslich Psyllium) trägt ROYAL CANIN® Hairball Care dazu bei, die Darmpassage auf natürliche Weise zu stimulieren. Dadurch können abgeschluckte Haare leichter mit dem Stuhl ausgeschieden werden, anstatt wieder erbrochen zu werden.
Dieses Futter enthält ausserdem einen ausgewogenen Anteil an Mineralien, um die Harnwegsgesundheit Ihrer ausgewachsenen Katze zu unterstützen.
ROYAL CANIN® Hairball Care hat sich bewährt. Unsere Studie* hat gezeigt, dass diese Nahrung die Bildung von Haarballen bei den teilnehmenden Katzen in nur 14 Tagen reduzierte.

ROYAL CANIN® Hairball Care ist auch in 2 verschiedenen Feuchttextturen erhältlich: Feine Stückchen in Sosse und Feine Stückchen in Gelee . Eine Mischung aus Feucht- und Trockennahrung sorgt für die Abwechslung, die Katzen lieben. Während Trockennahrung einen Zahnputz-Effekt hat und leichter zu lagern ist, unterstützt der Feuchtigkeitsgehalt von Feuchtnahrung die Hydratation und die Harnwegsgesundheit. 
Alle ROYAL CANIN®-Produkte durchlaufen ein umfangreiches Qualitätskontrollverfahren, um die beste Qualität zu gewährleisten. Wenn Ihre Katze ROYAL CANIN® Hairball Care frisst, erhält sie eine vollständige und ausgewogene Ernährung. 
*Royal Canin interne Studie

Vorteile:

  • Eine ausgewogene Nährstoffformel zur Reduzierung der Haarballenbildung
  • Enthält natürliche Ballaststoffe, die die Darmtätigkeit anregen
  • Nachweisbare Ergebnisse

Idealgewicht:
3kg: 45g, 4kg: 55g, 5kg: 65g, 6kg: 74g
Übergewicht:
3kg: 36g, 4kg: 44g, 5kg: 52g, 6kg: 59g

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 34.0 %
Rohfett 15.0 %
Rohfasern 6.7 %
Rohasche 6.9 %
Diätetische Fasern 15.0 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
Vitamin A: 24000 IE, Vitamin D3: 940 IE, Eisen (3b103): 30 mg, Jod (3b201, 3b202): 3 mg, Kupfer (3b405, 3b406): 9 mg, Mangan (3b502, 3b504): 39 mg, Zink (3b603, 3b605, 3b606): 130 mg, Selen (3b801, 3b811, 3b812): 0,04 mg - Antioxidantien

Zusammensetzung

Geflügelprotein getrocknet, Weizenkleber*, Mais, pflanzliche Fasern, Reis, Tierfett, hydrolysierte Tierproteine, Weizen, Maismehl, Maiskleber, Rübenschnitzel, Mineralstoffe, Hefenerzeugnisse, Sojaöl, Fischöl, Psyllium (Schalen und Samen; 0,50%), Fructo-Oligosaccharide
*L.I.P.: Für ihre sehr hohe Verdaulichkeit ausgewählte Proteine.

Fragen zum Produkt
Bewertungen 18
5.0/5.0
(18 Bewertungen)
  • 18
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Andere Kunden kauften auch
    • ab CHF 30.90

      Royal Canin Care Nutrition
      29 Kundenmeinungen

      Verändertes Produktdesign, unveränderte Rezeptur: ROYAL CANIN® Oral Care wird zu ROYAL CANIN® Dental Care.
      Alleinfuttermittel für erwachsene Katzen - empfohlen für gesunde Zähne

    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-3 Werktage / nicht retournierbar geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.