Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

HPM Adult Cat Salmon Neutered & Entire

Alleinfuttermittel für kastrierte und nicht kastrierte Katzen ab einem Jahr, mit Lachs

Lieferzeit: 1-2 Werktage

Andere Kunden kauften auch
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 45.75

    Sparpaket-Vorteil

    3 kg

    Preis / 1 kg: CHF 15.25

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 87.70

    Sparpaket-Vorteil

    7 kg

    Preis / 1 kg: CHF 12.53

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 110.00

    Sparpaket-Vorteil

    12 kg

    Preis / 1 kg: CHF 9.17

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter

Virbac HPM Adult Cat Salmon Neutered & Entire

+ Indikationen:

  • Adulte Katzen
  • Kastrierte und nicht kastrierte Katzen ab 1 Jahr

Dieses Futter berücksichtigt eine bewegungsarme Lebensweise sowie den Einfluss der Kastration auf den Ernährungsbedarf ausgewachsener Katzen. Die Rezeptur fördert ein ideales Körpergewicht durch ein optimiertes energetisches Gleichgewicht zwischen Proteinen (hoher Gehalt), Fetten und Kohlenhydraten. Zudem bietet die Nahrung mit Lachs eine zusätzliche Geschmacksoption für kastrierte Katzen.

Ideales Körpergewicht
Das optimierte Energiegleichgewicht (Protein:Fett:Kohlenhydrate) unterstützt die Aufrechterhaltung einer idealen Körperzusammensetzung.

Unterstützung gesunder Harnwege
Der hohe Gehalt an tierischen Proteinen stimuliert die Trinkwasseraufnahme, erhöht dadurch das Harnvolumen und unterstützt die Stabilisierung des Harn-pH-Wertes für die Gesunderhaltung des Harnsystems.

Unterstützung von Haut & Fell
Der hohe Gehalt an tierischen Proteinen (reich an schwefelhaltigen Aminosäuren) und der ausgewogene Gehalt an essenziellen Omega-3 und Omega-6-Fettsäuren fördern die epidermale Barrierefunktion und verbessern die Talgqualität für eine gesunde Haut und ein glänzendes Fell.

Haarballenkontrolle
Eine spezifische Mischung aus Fasern (unlöslich und löslich) reguliert die Magen-Darm-Passage und unterstützt die Begrenzung der Haarballenbildung.

Maulhöhlen- und Zahngesundheit
Der Zusatz von Ascophyllum nodosum unterstützt die Begrenzung von Plaque- und Zahnsteinbildung, reduziert Halitose und trägt zur Aufrechterhaltung einer guten Maulhöhlen- und Zahngesundheit bei

Zusätzliche Gesundheitsvorteile:

  • Unterstützung der Nierenfunktion
  • Hohe Verdauungstoleranz
Gewicht der Katze (kg) Tagesration (g/Tag)*
Kastriert Nicht kastriert
Nur Indoor Indoor & Outdoor Nur Indoor Indoor & Outdoor
2 25 25 30 30
3 35 40 45 50
4 45 50 55 65
5 55 65 70 80
6 70 75 85 95
7 80 90 100 110
8 90 100 115 125
9 105 115 125 140
10 115 125 140 155

* Bei den angegebenen Mengen handelt es sich um Richtwerte, die je nach Rasse und körperlicher Aktivität variieren können.

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Feuchtigkeit 5.5 %
Rohprotein

44 %

Rohfett 16 %
Rohasche 8.5 %
Rohfasern 6 %
Stärke 13.5 %
Kalzium 1.3 %
Phosphor 1.1 %
Ca / P Verhältnis 1.2 %
Natrium 0.7 %
Omega - 6 - Fettsäuren 2.8%
Omega - 3 - Fettsäuren 0.8 %
ME berechnet 384 kcal/100g

Spezifische Zusatzstoffe:

● Bentonit (%) 0.5
● Lactobacillus (mg/kg) 7
● Ascophyllum nodosum (%) 0.6
● L-Carnitin (mg/kg) 540
● Chitosan (mg/kg)

Zusammensetzung
Dehydratisierte Schweine- und Geflügelproteine, Reis, Geflügelfett, hydrolysierte Schweine- und Geflügelproteine, Erbsen, Lignocellulose, dehydratisiertes Lachsprotein (4 %), Mineralstoffe, Leinsamen, getrocknete (Zucker-)Rübenschnitzel, inaktivierte Bierhefe, Seealgenmehl (Ascophyllum nodosum), Fructo-Oligosaccharide, Psylliumfasern (Plantago (L.) spp.), Chitosan aus Krustentieren, inaktivierter Lactobacillus helveticus.
Fragen zum Produkt
Bewertungen 6
5.0/5.0
(6 Bewertungen)
  • 6
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Andere Kunden kauften auch
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1-2 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.