Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Feline Adult Neutered Hering Orange

Getreidefreies Alleinfuttermittel mit reduzierter Energiedichte für kastrierte Katzen mit Neigung zu Übergewicht
mit Hering und Orange

Lieferzeit: 3 - 5 Werktage

Andere Kunden kauften auch
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 22.70

    Sparpaket-Vorteil

    3 x 300 g

    Preis / 1 kg: CHF 25.22

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • CHF 32.40

    Sparpaket-Vorteil

    1.5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 21.60

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 69.20

    Sparpaket-Vorteil

    5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 13.84

    Kostenloser Versand
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter
  • Fisch
  • Getreidefrei

Feline Adult Neutered Hering Orange Ocean

Energiereduziertes Alleinfutter für adulte, kastrierte Katzen mit Hering und Süssorange.

Kastrierte Tiere haben einen geringeren Energiebedarf.
Aus diesem Grund ist es wichtig, der Neigung zu Übergewicht mit der richtigen Ernährung entgegenzuwirken.

Die Farmina NEUTERED Linie überzeugt durch:

  • reduzierte Energiedichte
  • hohen Proteingehalt
  • optimaler Ballaststoffgehalt
Gewicht adulte Katze 2kg 2.5kg 3kg 3.5kg 4kg 4.5kg 5kg 5.5kg 6kg 6.5kg
Empfohlene Menge/Tag 25-33g 30-40g 32-44g 36-48g 40-52g 42-56g 45-60g 48-65g 52-68g 56-72g
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

Originalsubstanz
Feuchtigkeit 8.00 %
Rohprotein 46.00 %
Rohfett 11.00 %
Rohfasern 5.10 %
Rohasche 8.90 %
Kalzium 1.00 %
Phosphor 0.90 %
Magnesium 0.08 %
Omega-3 Fettsäuren 0.60 %
- EPA 0.15 %
- DHA 0.35 %
Omega-6-Fettsäuren 1.80 %
Metabolisierbare Energie 3643 Kcal/Kg - 15.24 Mj/Kg

Zusatzstoffe pro Kg:

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A 18000IU; Vitamin D3 1200IU; Vitamin E 600mg; Vitamin C 300mg; Niacin 150mg; Calcium-D-Pantothenat 50mg; Vitamin B2 20mg; Vitamin B6 8.1mg; Vitamin B1 10mg; Biotin 1.5mg; Folsäure 1.5mg; Vitamin B12 0.1mg; Cholinchlorid 2800mg; Beta-Karotin 1.5mg; Zink (Zinkchelat des Hydroxyanalogs von Methionin): 163.80mg; Mangan (Manganchelat des Hydroxyanalogs von Methionin): 64.60mg; Eisen [Eisen(II) Glycinchelat-Hydrat]: 58.30mg; Kupfer (Kupferchelat des Hydroxyanalogs von Methionin): 15.80mg; DL-Methionin (technisch rein) 5000mg; Taurin 5000mg; L-Carnitin 400mg. Sensorische Zusatzstoffe: Grüner Tee Extrakt 100mg; Rosmarin Extrakt. Antioxidantien: Tocopherol Extrakte aus pflanzlichen Ölen.

Zusammensetzung

Zusammensetzung:

Hering (34 %), dehydriertes Heringsprotein (32 %), Süsskartoffeln, getrocknete Eier, Fischöl (vom Hering), Rübentrockenschnitzel, getrocknete Karotten, Alfalfamehl, Inulin, Frukto-Oligosaccharide, Hefeextrakt (Quelle für Manno-Oligosacchariden), getrocknete Süssorange (0.5 %), getrockneter Apfel, getrockneter Granatapfel, getrockneter Spinat, Psyllium Hülsen und Samen, getrocknete Heidelbeere, Natriumchlorid, getrocknete Bierhefe, Kurkuma (0.2 %), Aloe Vera Extrakt.

Fragen zum Produkt 2
Kundenfragen
Gavillet
12.05.2022
Bonjour, quel est le pourcentage de sel pour ce produit Farmina hareng? Merci

Bonjour, il y a entre 0.2-0.5% de sel dans la composition. 

Votre équipe iPet

Ihr iPet Team
Julia B.
24.08.2025
Guten Tag meine Katzen haben das Produkt am Anfang gegessen 3 x gegessen aber jetzt nicht mehr . Kennen Sie dieses verhalten ? Was kann man dagegen tun? Welches Nass Futter würden Sie empfehlen für langhaarige Ragdolls , die sehr häufig erbrechen

Guten Tag, Katzen sind ziemlich wählerische Tiere, was ihren Appetit angeht, und manchmal verlieren sie die Lust an ihrem Futter, vor allem, wenn Sie in der Vergangenheit schon einmal oder mehrmals das Futter gewechselt haben. In der Regel reicht es aus, weiterhin das gewohnte Futter anzubieten, und die Katzen, die keine andere Wahl haben, fressen schliesslich das, was ihnen angeboten wird. Natürlich muss man sich vergewissern, dass die Katze keine gesundheitlichen Probleme hat, die den Appetitverlust erklären könnten.

Was Nassfutter angeht, finden Sie hier unsere Auswahl an Nassfutter für langhaarige Katzen, die zu Haarballenbildung und regelmässigem Erbrechen neigen.

Ihr iPet-Team

Ihr iPet Team
Bewertungen 23
5.0/5.0
(23 Bewertungen)
  • 19
  • 4
  • 0
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Andere Kunden kauften auch
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 3 - 5 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.