Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

Sterilcat

Alleinfuttermittel für kastrierte Katzen

Lieferzeit: 3 - 5 Werktage

Andere Kunden kauften auch
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • CHF 8.00

    Sparpaket-Vorteil

    800 g Rind & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 10.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 4 Stk. 4% Rabatt
    ab 6 Stk. 6% Rabatt
    Empfohlen
  • CHF 8.00

    Sparpaket-Vorteil

    800 g Lachs & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 10.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 4 Stk. 4% Rabatt
    ab 6 Stk. 6% Rabatt
    Empfohlen
  • CHF 13.50

    Sparpaket-Vorteil

    1.5 kg Rind & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 9.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 4 Stk. 4% Rabatt
    ab 6 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 13.50

    Sparpaket-Vorteil

    1.5 kg Lachs & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 9.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 4 Stk. 4% Rabatt
    ab 6 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 13.50

    Sparpaket-Vorteil

    1.5 kg Seelachs & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 9.00

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 4 Stk. 4% Rabatt
    ab 6 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 20.90

    Sparpaket-Vorteil

    3 kg Rind & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 6.97

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 6% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 2% Rabatt
    ab 3 Stk. 4% Rabatt
    ab 4 Stk. 6% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
  • CHF 44.10

    Sparpaket-Vorteil

    7.5 kg Huhn & Weizen

    Preis / 1 kg: CHF 5.88

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
    Sparpaket möglich Bis zu 4% günstiger Artikel ausgewählt (% Rabatt angewendet)
    ab 2 Stk. 4% Rabatt und versandkostenfrei
    Empfohlen
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter
  • Rind

Purina ONE Sterilcat

Die Kastration verursacht hormonelle Veränderungen, die sich auf den Stoffwechsel auswirken und Gewichtszunahme und häufige Harnprobleme zur Folge haben können. PURINA ONE Sterilcat wurde mit einem angepassten Nährstoffprofil mit speziellem Protein- und Fettgehalt für sterilisierte/kastrierte Katzen entwickelt, um einen gesunden Stoffwechsel aufrechtzuerhalten. Es hilft beim Erhalt der Muskelmasse und bei der Kontrolle des Körpergewichts. Seine Rezeptur mit ausgewogenen Mineralstoffen fördert die Gesundheit der Harnwege.

PURINA ONE BIFENSIS® ist eine einzigartige Nährstoff-Formel, die wissenschaftlich nachweisbar die natürlichen Abwehrkräfte Ihrer Katze von innen nach aussen stärkt.
Entwickelt von Purina's Tierärzten und führenden Ernährungswissenschaftlern, enthält PURINA ONE BIFENSIS® neben den vorteilhaften funktionellen Bakterien alle Schlüsselnährstoffe, einschliesslich Omega 6 Fettsäuren, die Ihre Katze braucht. Die zweifache Abwehrformel wirkt gleichzeitig von innen, indem sie die natürliche Antikörperproduktion der Katze unterstützt, als auch von aussen durch das Bewahren von gesunder Haut und gesundem Fell.

  • Entwickelt, um die Aufrechterhaltung eines gesunden Stoffwechsels nach der Sterilisation/Kastration zu unterstützen
  • Das höhere Protein-Fett-Verhältnis unterstützt bei Einhalten der Fütterungsempfehlung die Gewichtskontrolle (+15% im Vgl. zu PURINA ONE Adult)
  • Gesunde Harnwege werden durch einen ausgewogenen Mineralstoffgehalt gefördert
  • Reduziert nachweislich die Zahnsteinbildung um bis zu 40 %
  • Hohe Nährstoffaufnahme dank hochwertiger Zutaten

Ohne Zusatz von Farbstoffen, ohne Zusatz von künstlichen Geschmacks- und Konservierungsstoffen.

Katzengewicht Menge
2 - 4 kg 30 - 60 g
4 - 6 kg 60 - 85 g
6 - 8 kg 85 - 110 g

Die empfohlenen täglichen Mengen sollten sich je nach Wetter, dem Aktivitätslevel der Katze und ihrem physischen Allgemeinzustand richten. Sauberes, frisches Trinkwasser sollte jederzeit zur Verfügung stehen.

Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

Lachs, Rind, Huhn

  Originalsubstanz
Rohprotein 36.0 %
Rohfett 13.0 %
Rohfasern 3.5 %
Rohasche 7.0 %
Omega-3 Fettsäuren 0.1 %
Omega-6 Fettsäuren 1.9 %
Taurin 0.12 %

Zusatzstoffe pro Kg:
IE/kg: Vitamin A: 31000; Vitamin D3: 1000; Vitamin E: 400; mg/kg: Vitamin C: 140; Eisen(II)-sulfat Monohydrat: (Fe: 110); Calciumjodat, wasserfrei: (I: 1.7); Kupfer(II)-sulfat Pentahydrat: (Cu: 12); Mangan(II)-sulfat Monohydrat: (Mn: 42); Zinksulfat Monohydrat: (Zn: 100); Natriumselenit: (Se: 0.12). Antioxidantien.

Seelachs

  Originalsubstanz
Rohprotein 37.0 %
Rohfett 13.0 %
Rohfasern 3.5 %
Rohasche 8.0 %
Taurin 0.16 %
Omega-3 Fettsäuren 0.2 %
Omega-6 Fettsäuren 1.9 %

Zusatzstoffe pro Kg:
Vitamin A: 31000; Vitamin D3: 1000; Vitamin E: 400; mg/kg: Vitamin C: 150; Eisen(II)-sulfat Monohydrat: (Fe: 110); Calciumjodat, wasserfrei: (I: 1,7); Kupfer(II)-sulfat Pentahydrat: (Cu: 12); Mangan(II)-sulfat Monohydrat: (Mn: 42); Zinksulfat Monohydrat: (Zn: 100); Natriumselenit: (Se: 0,12).Antioxidantien.

Zusammensetzung

Rind:
Rinderlunge (15.5 %), getrocknetes Geflügelprotein, Weizen (13.5 %), Sojamehl, Mais, Maisproteinmehl, tierische Fette, Weizengluten, getrocknete Rübenschnitzel, getrocknete Chicoréewurzel (2 %), getrocknete Pflanzenfasern, Mineralstoffe, Autolysat (angereichert mit 0,025 % wärmebehandeltem Lactobacillus Delbrueckli und Fermentum-Pulver), Trockenhefe.

Huhn:
Huhn (17 %) (einschl. Knochen, Fleisch, Haut), getrocknetes Geflügelprotein, Weizen (15 %), Sojamehl, Mais, Maisproteinmehl, Weizengluten, tierische Fette, getrocknete Rübenschnitzel, getrocknete Chicoréewurzel (2 %), getrocknete Pflanzenfasern, Mineralstoffe, Autolysat (angereichert mit 0,025% wärmebehandeltem Lactobacillus Delbrueckii und Fermentum-Pulver), Hefe.

Lachs:
Lachs (15 %), getrocknetes Geflügelprotein, Weizen (15 %), Sojamehl, Mais, Maisklebermehl, Weizenklebermehl, tierisches Fett, getrocknete Rübenschnitzel, getrocknete Chicoréewurzel, getrocknetes Fischprotein, Mineralstoffe, Autolysat (angereichert mit wärmebehandeltem Lactobacillus Delbrueckii und Fermentum-Pulver 0,025 %), Hefe.

Seelachs:
Seelachs (einschl. Kopf, Gräten, Fleisch) (17,5 %), getrocknetes Geflügelprotein, Mais, Sojamehl, Weizen (10 %), Maisproteinmehl, tierische Fette, getrocknete Rübenschnitzel, getrocknete Chicoréewurzel (2 %), Weizengluten, Mineralstoffe, getrocknete Pflanzenfasern, Autolysat (angereichert mit 0,025 % wärmebehandeltem Lactobacillus Delbrueckii und Fermentum-Pulver), Trockenhefe.

Fragen zum Produkt
Bewertungen 103
5.0/5.0
(103 Bewertungen)
  • 96
  • 2
  • 5
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Andere Kunden kauften auch
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 3 - 5 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.
    Wir haben dieses Produkt derzeit leider nicht an Lager. Melden Sie sich für den Bestandsalarm an, um benachrichtigt zu werden, sobald es wieder in unserem Shop verfügbar ist.

    oder

    Für Verfügbarkeitsbenachrichtigung anmelden