Sprache

Als Neukunde können Sie insgesamt von einem Rabatt bis zu CHF 10.00 profitieren. Mehr lesen

STERILISED ADULT 1+ Renal Plus Salmon

Für kastrierte Katzen, mit Lachs

Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Andere Kunden kauften auch
Zeckenschutz
Alles rund ums Katzenklo
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    ab CHF 14.30

    CHF 17.90
    EverClean
    161 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

    Alter Namen: EverClean Lavender

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    ab CHF 14.10

    CHF 17.60
    EverClean
    220 Kundenmeinungen

    Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

    Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

    Hinweis:
    Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
    Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

  • Aktion CHF 18.35 Regulärer Preis CHF 21.60

    Sparpaket-Vorteil

    1.5 kg

    Preis / 1 kg: CHF 12.23

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 28.55 Regulärer Preis CHF 33.60

    Sparpaket-Vorteil

    3 kg

    Preis / 1 kg: CHF 9.52

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
  • Aktion CHF 67.05 Regulärer Preis CHF 78.90

    Sparpaket-Vorteil

    10 kg

    Preis / 1 kg: CHF 6.71

    zzgl. Versandkosten (ab CHF 69.00.- kostenfrei)
Artikelbeschreibung
  • für Katzen
  • Trockenfutter
  • Fisch

PURINA PRO PLAN® STERILISED ADULT 1+ Renal Plus Salmon

Optimierte und ausgewogene Ernährung für kastrierte Katzen

PRO PLAN® STERILISED ADULT 1+ Renal Plus ist speziell auf die reduzierten Energiebedürfnisse von erwachsenen kastrierten Katzen abgestimmt. Es hilft einen schlanken Körperbau zu erhalten, die Glukoseaufnahme zu mässigen und einen gesunden Harntrakt zu erhalten. PRO PLAN® STERILISED ADULT 1+ Renal Plus ist dank seiner Zutaten, wie Lachs und Reis als Hauptproteinquellen, eine äusserst schmackhafte und ausgewogene Vollnahrung, zugeschnitten auf die Bedürfnisse von kastrierten Katzen.

Haut:
Vitamin A, Linolsäure und Zink sorgen für Elastizität und einen ausgeglichenen Wasserhaushalt der Haut.

Fell:
Essentielle Fettsäuren aus Seefischölen für dichtes, glänzendes Fell

Zähne:
Einzigartige Krokettenform und -textur, die hilft, die Bildung von Zahnstein und Zahnbelag um bis zu 40 % zu reduzieren.

Verdauungssystem:
Erhöhter Gehalt an Fischprotein sowie reduzierte Gehalte an Kohlenhydraten für eine moderate Glukoseaufnahme. Wertvolles Getreide und Reis für leichte Verdaulichkeit.

Harnwegesystem:
Harnsteinneutrale Rezeptur für eine gesunde Harnwegs- und eine effektive Nierenfunktion, Verringerung des Risikos der Struvitsteinbildung (Harnsteinbildung), das bei kastrierten Katzen erhöht ist.

IMMUNSYSTEM:
Die Kombination von zwei Fischproteinquellen kann die freiwillige tägliche Energieaufnahme um bis zu 10 % reduzieren.

Körpergewicht KatzeReine TrockenfütterungTrockenfutter + Nassfutter (85g)
2 kg25 g5 g + Nassfutter
3 kg40 g20 g + Nassfutter
4 kg55 g30 g + Nassfutter
5 kg65 g45 g + Nassfutter
6 kg80 g60 g + Nassfutter
 > 6 kg+15 g / kg+15 g / kg + Nassfutter
Inhaltsstoffe

Analytische Bestandteile

  Originalsubstanz
Rohprotein 41.0 %
Rohfett 12.0 %
Rohfaser 7.5 %
Rohasche 4.0 %

Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe pro kg:
IE/kg: Vit A: 32.000; Vit D3: 1.000; Vit E: 670;
mg/kg: Vit C: 140; Eisensulfat-Monohydrat: (Fe: 120); Wasserfreies Calciumjodat: (I: 1,9); Kupfer(II)sulfat-Pentahydrat: (Cu: 13); Mangansulfat-Monohydrat: (Mn: 45); Zinksulfat-Monohydrat: (Zn: 110); Natriumselenit: (Se: 0,13).
Antioxidantien.

Zusammensetzung

Hochwertiger Lachs (20 %) (einschl. Kopf, Gräten, Fleisch), getrocknetes Geflügelprotein, Reis, Maisproteinmehl, Weizengluten, Mais, Weizennachmehl, getrocknete Pflanzenfasern, Trockenei, Mineralstoffe, tierische Fette, Proteinhydrolysat, Hefe, Fischöl.

Fragen zum Produkt 1
Kundenfragen
Kathrin S.
27.01.2026
Hallo liebes Team, Ich habe vor kurzen eine Probepackung " PROPLAN Sterilised Aduld 1+ Renal Plus" bei meiner Bestellung erhalten. Der Nierenkater liebt es. Reines Renal Futter wird eher zögerlich angenommen und reines Renaltrockenfutter total verschmäht. Egal welches. Nassfutter Renal nur Royal und Hill's mal gut, mal schlecht. Nun zur Frage : kann ich meinem Nierenkater bedenkenlos Proplan Sterilised Aduld 1+ Renal Plus anbieten? Danke für Ihre Antwort und Lieben Gruss

Guten Tag, dieses Futter ist für gesunde ausgewachsene Katzen bestimmt. Je nach Stadium der Nierenerkrankung Ihrer Katze ist es leider besser, bei einem therapeutischen Nierenfutter zu bleiben.  Ich empfehle Ihnen daher, dies direkt mit Ihrem behandelnden Tierarzt zu besprechen. Ihr iPet-Team

Ihr iPet Team
Bewertungen 73
5.0/5.0
(73 Bewertungen)
  • 71
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Haben Sie dieses Produkt?

Bewerten Sie dieses Produkt und helfen Sie anderen.

Ihre Bewertung:
Bewertung auswählen
    Mit "Absenden" des Online-Formulars bin ich mit den Teilnahmebedingungen einverstanden.
    1. Mit dem Absenden des Formulars geht Ihre Produktbewertung in das Eigentum der iPet.ch GmbH über. Sie gewähren iPet eine zeitlich und örtlich unbeschränkte Lizenz zur weiteren Verwendung und Veröffentlichung Ihrer Bewertung in online- und offline-Medien.
    2. Sie stimmen zu, dass Ihre angegebenen Daten zum Zwecke der Veröffentlichung und für evtl. bewertungsbezogene Rückfragen gespeichert werden.
    3. iPet behält sich eine redaktionelle Prüfung und Bearbeitung vor. Bewertungen, die der Netiquette nicht entsprechen, werden nicht veröffentlicht.
    Andere Kunden kauften auch
    Zeckenschutz
    Alles rund ums Katzenklo
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.30

      CHF 17.90
      EverClean
      161 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, duftet nach Lavendel

      Alter Namen: EverClean Lavender

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      220 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, klumpend, speziell für Mehrkatzenhaushalte sowie für unkastrierte Katzen.

      Alter Name: EverClean Multiple Cat AB

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 8.90

      Cat's Best
      98 Kundenmeinungen

      Kompostierfähige Klumpstreu, 100 % biologisch abbaubar, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      116 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, stark klumpend, parfumiert

      Alter Name: EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 34.40

      Cat's Best
      41 Kundenmeinungen

      Für Langhaarkatzen geeignet. Ergiebiger als herkömmliches Katzenstreu.
      100 % reine Pflanzenfasern, extrem geruchsbindend

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      55 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, unparfumiert, stark klumpend

      Alter Namen: EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      84 Kundenmeinungen

      früher Less Trail genannt
      Katzenstreu, klumpend, für langhaarige und aktive Katzen und Kitten

    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      ab CHF 14.10

      CHF 17.60
      EverClean
      45 Kundenmeinungen

      Katzenstreu, extra starke und schnelle Geruchsbeseitigung dank Pflanzenextrakt-Mischung

      Alter Namen: EverClean Fast Acting Odour Control

      Hinweis:
      Ever Clean hat ein neues Verpackungsdesign und neue Produktbezeichnungen.
      Im Zuge dieser Umstellung kann es vorübergehend zu Abweichungen bei Verpackung und Produktname kommen. Je nach Verfügbarkeit kann bereits die neue oder noch die bisherige Ausführung geliefert werden.

    • ab CHF 29.20

      ViPiBax
      3 Kundenmeinungen

      Hygienespray zur Desinfektion von Oberflächen bei Giardien, Viren, Pilzen und Bakterien

    • CHF 13.90
      Crystal Rocks
      38 Kundenmeinungen

      Nicht klumpende, antibakterielle Katzenstreu, stoppt Gerüche in Sekunden

    • Sichere Bezahlung

      Beim Online Kauf werden alle Ihre Daten per SSL (Secure Socket Layer) verschlüsselt übertragen.

    • Treuepunkte

      Als registrierter Kunde sammeln Sie bei jedem Einkauf Treuepunkte: 500 Punkte = 10 Franken.

    • Schnelle Lieferung

      Online Bestellungen werden in der Regel innert 1 - 3 Werktage geliefert! (Gilt nicht für Vorkasse).

    Zahlungsarten

    Zertifikate

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo von Schweizer Tierärzten
    von Schweizer Tierärzten

    Flexibilität, Komfort und immer sparen

    Mit unserem flexiblen iPet Abo sparen Sie bei jeder Bestellung. 15% auf Ihre erste Lieferung, 5% auf jede weitere.

    Weitere Details finden Sie in unseren AGB oder kontaktieren Sie unseren Kundenservice, falls Sie Fragen zum iPet Abo haben.