Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Cheval pur

Aliment complet sans céréales adapté
aux chats sensibles sur le plan alimentaire. À base de viande de cheval, de taurine et d'huile de bourrache

Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables

Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 22.10 CHF

    Avantage du pack économique

    6 x 200 g

    Prix / 100 g : 1.84 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 34.70 CHF

    Avantage du pack économique

    12 x 100 g

    Prix / 100 g : 2.89 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 35.00 CHF

    Avantage du pack économique

    6 x 400 g

    Prix / 100 g : 1.46 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Nourriture humide
  • Cheval
  • Monoprotéine

Betty's Landhausküche Cheval pur

Avec sa variété Betty's Landhausküche Cheval Pur  propose un aliment monoprotéique de haute qualité, spécialement adapté aux besoins des chats sensibles sur le plan alimentaire et de ceux souffrant d'allergies. La viande de cheval utilisée est considérée comme particulièrement pauvre en graisses, facile à digérer et se caractérise par un goût savoureux mais discret. La recette se compose d'un mélange équilibré de viande maigre et d'abats, qui apporte à votre boule de poils tous les nutriments essentiels.

Grâce à une cuisson douce dans un bouillon de viande naturel, les précieuses vitamines, minéraux et oligo-éléments sont préservés de manière optimale. L’ajout de taurine favorise en outre l’apport en acides aminés essentiels. L’huile de bourrache, riche en acide gamma-linolénique et en acides gras polyinsaturés, constitue un atout particulier. Ces ingrédients peuvent contribuer de manière significative à une peau saine et à un Pelage brillant.

Cette nourriture humide renonce systématiquement aux sous-produits de mauvaise qualité et mise à la place sur des matières premières de la plus haute qualité. Elle convient parfaitement aux chats adultes ayant une activité normale, ainsi qu’aux animaux au système digestif sensible qui ont besoin d’un repas particulièrement digeste.

Avantages :

  • Formule monoprotéique : le cheval est la seule et unique source de protéines animales.
  • Excellente tolérance : idéale pour les chats allergiques et ceux ayant un estomac sensible.
  • Nutriments naturels : cuits délicatement dans un bouillon de viande afin de préserver les vitamines et les minéraux.
  • Pelage brillant : l’huile de bourrache de haute qualité apporte de précieux acides gras oméga-6.
  • Taurine essentielle : contribue à un apport optimal en acides aminés essentiels.
  • Qualité supérieure : utilisation de viande maigre et d'abats, sans sous-produits.
  • Faible teneur en matières grasses et digeste : un repas facile à digérer pour une alimentation saine.
Poids de l'animal Quantité de nourriture par jour
1 kg 200 – 255 g
2 kg 300 – 350 g
à partir de 3 kg 325 – 400 g

Les valeurs indiquées sont des moyennes pour l'alimentation des chatons en pleine croissance. Le meilleur moyen de déterminer la quantité idéale de nourriture est de contrôler régulièrement le poids de votre chat. 

Veuillez servir la nourriture à température ambiante. Le chat doit toujours avoir libre accès à de l'eau potable fraîche.

Analyse

Composants analytiques

Dans l'aliment
Humidité77 %
Protéines brutes11 %
Matières grasses7 %
Fibres brutes0,5 %
Cendres brutes2 %
Calcium0,3 %
Phosphore0,2 %

Additifs nutritionnels par kg :
vitamine D3 200 UI, vitamine E 50 mg, taurine 1 500 mg, manganèse (sous forme de sulfate de manganèse (II) monohydraté) 2 mg, zinc (sous forme de sulfate de zinc monohydraté) 20 mg, iode (sous forme d'iodate de calcium anhydre) 0,2 mg

Composition

67 % de viande, foie, poumons et cœur de cheval, –, 31,9 % de bouillon de cheval, 0,5 % de minéraux, 0,5 % de coquilles d'œufs séchées, 0,1 % d'huile de bourrache

Questions sur le produit
Commentaires
0.0/5.0
(0 évaluations)
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Écrire le premier avis
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 3 - 5 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.