Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Feline Adult Sterilized Poultry 1742

Aliment complet haut de gamme pour chats stérilisés. À base de volaille

Sous la marque Iso-Cat, Granovit lance sa nouvelle gamme d’aliments haut de gamme pour chats, élaborée sur une base scientifique et dotée de nouvelles recettes. Ces produits ont été développés en étroite collaboration avec des spécialistes de la nutrition et s’appuient sur les dernières découvertes en matière de nutrition animale.
Les produits Iso-Cat d'origine sont désormais disponibles sous le nom de catcat, avec un nouveau design et des compositions optimisées.

Délai de livraison : 1 - 3 jours ouvrables

Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 44.90 CHF

    Avantage du pack économique

    2 kg

    Prix / 1 kg : 22.45 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 79.00 CHF

    Avantage du pack économique

    5 kg

    Prix / 1 kg : 15.80 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 135.80 CHF

    Avantage du pack économique

    10 kg

    Prix / 1 kg : 13.58 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Croquettes
  • Volaille

Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742

Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742 est un aliment complet haut de gamme destiné aux chats adultes stérilisés. Sa formule a été spécialement adaptée aux besoins nutritionnels particuliers des chats stérilisés et associe des sources de protéines animales de haute qualité à des ingrédients végétaux soigneusement sélectionnés et à des composants fonctionnels.

Avec 12 % de volaille déshydratée, 12 % de concentré de protéines de volaille et 12 % de poisson, ces croquettes offrent une forte proportion de protéines d'origine animale. La recette est complétée par des flocons de pomme de terre, du riz blanc et de la patate douce séchée. Cette combinaison garantit un apport nutritionnel équilibré et fait de cette nourriture une base savoureuse pour l'alimentation quotidienne des chats adultes.

Pour une recette équilibrée, Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742 contient également de la graisse de volaille, des graines de lin, des pois et de la volaille hydrolysée. Un mélange d'herbes sélectionnées, composé de carottes, de fenouil, d'ortie, de persil, de pissenlit et de camomille, vient compléter la composition. De l'inuline issue de la chicorée, des parois cellulaires de levure contenant du MOS et des β-glucanes, ainsi que de la levure de bière, sont également présentes et viennent parachever cette recette fonctionnelle.

Les acides gras oméga-3 et oméga-6 présents dans l'aliment sont particulièrement intéressants pour l'alimentation quotidienne. Les graines de lin et l'huile de saumon apportent des acides gras précieux et complètent la recette. De plus, la nourriture contient de la taurine, un nutriment essentiel pour les chats, ainsi que de la méthionine. La recette est également enrichie en vitamines, minéraux et oligo-éléments, adaptés aux besoins de l’animal.

Pour soutenir l'appareil locomoteur et les articulations, la recette contient également des composants sélectionnés tels que la glucosamine, la chondroïtine et la membrane de coquille d'œuf. La spiruline, la poudre d'airelles et le yucca schidigera viennent compléter cette composition riche et variée.

Les avantages en un coup d'œil :

  • Aliment complet haut de gamme destiné aux chats stérilisés et castrés
  • Spécialement adapté aux besoins nutritionnels des chats adultes stérilisés
  • Enrichi en acides gras oméga-3 et oméga-6
  • Contient de l’inuline issue de la chicorée ainsi que des parois cellulaires de levure riches en MOS et en β-glucanes
  • Enrichi en taurine et en méthionine
  • Enrichi en glucosamine, chondroïtine et membrane de coquille d'œuf
  • Mélange varié d'herbes comprenant des carottes, du fenouil, de l'ortie, du persil, du pissenlit et de la camomille
  • Enrichi en spiruline, poudre d'airelle rouge et yucca schidigera
  • Apport équilibré en vitamines, minéraux et oligo-éléments

Iso-Cat Feline Adult Sterilized Poultry 1742 associe des sources de protéines animales de haute qualité à une recette variée et fonctionnelle. Cette nourriture sèche haut de gamme offre ainsi aux chats stérilisés et castrés une base équilibrée et savoureuse pour leur alimentation quotidienne.

Veillez à toujours mettre à disposition de l'eau potable fraîche et propre. Conservez le produit dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière du soleil.
Veillez à bien refermer le couvercle afin de préserver la fraîcheur du produit.

Recommandation alimentaire (g/jour) La ration quotidienne peut varier en fonction de l'âge, du niveau d'activité et des besoins individuels.
Afin de garantir une tolérance optimale, le passage à cette nourriture doit se faire progressivement, sur une période de 5 à 7 jours.

Poids du chat senior Quantité journalière recommandée
3 kg 45–50 g
4 kg 55 à 60 g
5 kg 65–70 g
6 kg 75 à 80 g
Analyse

Composants analytiques

  Dans l'aliment
Protéines brutes 34 %
Matières grasses 12 %
Fibres brutes 5,3 %
Cendres brutes 8 %
Calcium 1,4 %
Phosphore 1 %
Acides gras oméga-3 1,1 %
Acides gras oméga-6 1,8 %

Additifs nutritionnels par kg :
12 000 UI de vitamine A, 720 UI de vitamine D3, 140 mg de vitamine C, 190 mg de vitamine E, 2,8 mg de vitamine B1, 5,6 mg de vitamine B2, 29 mg de vitamine B3, 2 900 mg de chlorure de choline, 10 mg d'acide pantothénique, 3 mg de vitamine B6, 0,5 mg de vitamine B9, 0,02 mg de vitamine B12, 250 mg de fer, 7,5 mg de cuivre, 18 mg de manganèse, 39 mg de glycinate de zinc, 48 mg de sulfate de zinc, 0,14 mg de sélénium, 3,7 mg d’iode

Composition
Volaille déshydratée 12 %, concentré de protéines de volaille 12 %, poisson 12 %, flocons de pomme de terre, , riz blanc, patate douce séchée, marc de pomme, graisse de volaille, graines de lin, pois fourragers, de volaille hydrolysé, mélange d’herbes (carottes, fenouil, ortie, persil, pissenlit, camomille), levure de bière, huile de saumon, méthionine, inuline (issue de la chicorée), biotine, membrane de coquille d’œuf, poudre de fruits d’airelle, oligo-éléments, taurine, parois cellulaires de levure (MOS et β-glucanes), sel fin, vitamines, spiruline (Arthrospira platensis), glucosamine, chondroïtine, Yucca schidigera
Questions sur le produit
Commentaires
0.0/5.0
(0 évaluations)
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Écrire le premier avis
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1 - 3 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.