Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Feline Senior Original Poultry & Fish 1762

Aliment complet haut de gamme pour chats seniors. À base de poisson et de volaille

Sous la marque Iso-Cat, Granovit lance sa nouvelle gamme d’aliments haut de gamme pour chats, fondée sur des bases scientifiques et dotée de nouvelles formules. Ces produits ont été développés en étroite collaboration avec des spécialistes de la nutrition et s’appuient sur les dernières découvertes en matière de nutrition animale.
Les produits Iso-Cat d’origine sont désormais disponibles sous le nom de catcat, avec un nouveau design et des compositions optimisées.

Délai de livraison : 1 - 3 jours ouvrables

Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 44.90 CHF

    Avantage du pack économique

    2 kg

    Prix / 1 kg : 22.45 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 80.30 CHF

    Avantage du pack économique

    5 kg

    Prix / 1 kg : 16.06 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 135.80 CHF

    Avantage du pack économique

    10 kg

    Prix / 1 kg : 13.58 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Convient aux seniors
  • Croquettes
  • Volaille
  • Poisson

Iso-Cat Feline Senior Original Poultry & Fish 1762

Avec l'âge, les besoins nutritionnels d'un chat évoluent. Son métabolisme ralentit, son niveau d'activité diminue souvent et, parallèlement, ses besoins en nutriments de haute qualité et facilement assimilables augmentent. Iso-Cat Feline Senior Original Poultry & Fish 1762 a été spécialement développé pour les chats âgés et les aide à conserver leur vitalité, leur joie de vivre et leur qualité de vie le plus longtemps possible.

Cette recette équilibrée associe de la volaille facilement digestible à du poisson de grande qualité et apporte des protéines animales de haute qualité pour le maintien de la masse musculaire. Parallèlement, la composition a été spécialement adaptée aux besoins des chats âgés afin de ne pas surcharger inutilement l’organisme et de garantir un apport optimal en nutriments essentiels.

Les précieux acides gras oméga-3 et oméga-6 favorisent la santé de la peau et du Pelage, tandis qu’un rapport équilibré de vitamines, de minéraux et d’oligo-éléments contribue à l’apport quotidien nécessaire. La haute digestibilité des matières premières soigneusement sélectionnées permet une absorption efficace des nutriments – un aspect important, en particulier chez les chats seniors.

Grâce à sa recette savoureuse, Iso-Cat Feline Senior Original Poultry & Fish 1762 séduit même les chats âgés aux goûts exigeants et offre une alimentation équilibrée alliant plaisir et bien-être.

Avantages:

  • Spécialement conçu pour les chats seniors – adapté aux besoins des chats âgés.
  • À base de volaille et de poisson – des sources de protéines animales de haute qualité très appréciées.
  • Contribue au maintien de la masse musculaire grâce à des protéines de haute qualité et facilement assimilables.
  • Haute digestibilité – idéal pour les chats âgés dont les besoins nutritionnels ont évolué.
  • Contient des acides gras oméga-3 et oméga-6 pour prendre soin de la peau et du Pelage.
  • Apport équilibré en vitamines et minéraux pour une vitalité au quotidien.
  • Recette savoureuse – convient également aux chats âgés les plus exigeants.
  • Qualité « super premium » pour une alimentation adaptée aux besoins des chats d’âge mûr.

Avec Iso-Cat Feline Senior Original Poultry & Fish 1762, votre chat bénéficie d’une alimentation pour seniors équilibrée et de haute qualité, spécialement adaptée aux besoins des boules de poils âgées, qui contribue à préserver leur santé, leur bien-être et leur joie de vivre jusqu’à un âge avancé.

Veillez à toujours mettre à disposition de l'eau potable fraîche et propre. Conservez le produit dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière du soleil.
Veillez à bien refermer le couvercle afin de préserver la fraîcheur du produit.

Recommandation alimentaire (g/jour) La ration quotidienne peut varier en fonction de l'âge, du niveau d'activité et des besoins individuels.
Afin de garantir une tolérance optimale, le passage à cette nourriture doit se faire progressivement, sur une période de 5 à 7 jours.

Poids du chat senior Quantité journalière recommandée
3 kg 45–50 g
4 kg 55 à 60 g
5 kg 65–70 g
6 kg 75–80 g
Analyse

Composants analytiques

  Dans l'aliment
Protéines brutes 34 %
Matières grasses 12 %
Fibres brutes 5,3 %
Cendres brutes 8 %
Calcium 1,4 %
Phosphore 1 %
Acides gras oméga-3 1,1 %
Acides gras oméga-6 1,8 %

Additifs nutritionnels par kg :
12 000 UI de vitamine A, 720 UI de vitamine D3, 140 mg de vitamine C, 190 mg de vitamine E, 2,8 mg de vitamine B1, 5,6 mg de vitamine B2, 29 mg de vitamine B3, 2 900 mg de chlorure de choline, 10 mg d'acide pantothénique, 3 mg de vitamine B6, 0,5 mg de vitamine B9, 0,02 mg de vitamine B12, 250 mg de fer, 7,5 mg de cuivre, 18 mg de manganèse, 39 mg de glycinate de zinc, 48 mg de sulfate de zinc, 0,14 mg de sélénium, 3,7 mg d’iode

Composition
Volaille déshydratée 12 %, concentré de protéines de volaille 12 %, poisson 12 %, flocons de pomme de terre, riz blanc, patate douce séchée, marc de pomme, graisse de volaille, graines de lin, pois fourragers, volaille hydrolysée, mélange d’herbes (carottes, fenouil, ortie, persil, pissenlit, camomille), levure de bière, huile de saumon, méthionine, inuline (issue de la chicorée), biotine, membrane de coquille d’œuf, poudre de fruits d’airelle, minéraux, taurine, parois cellulaires de levure (MOS et β-glucanes), sel fin, vitamines, spiruline (Arthrospira platensis), glucosamine, chondroïtine, Yucca schidigera
Questions sur le produit
Commentaires
0.0/5.0
(0 évaluations)
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Écrire le premier avis
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1 - 3 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.