Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

LiveClear STERILISED ADULT

Nourriture pour chats révolutionnaire qui réduit les allergènes sur les poils de chat et les squames
Pour les chats adultes castrés

Délai de livraison : 1 - 4 jours ouvrables

D'autres clients ont également acheté
Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 27.80 CHF

    Avantage du pack économique

    1.4 kg riche en dinde

    Prix / 1 kg : 19.86 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 27.80 CHF

    Avantage du pack économique

    1.4 kg riche en saumon

    Prix / 1 kg : 19.86 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 74.90 CHF

    Avantage du pack économique

    7 kg riche en dinde

    Prix / 1 kg : 10.70 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Croquettes
  • Volaille
  • Poisson

PRO PLAN® LiveClear STERILISED ADULT

Nous savons que la possession d'un chat apporte beaucoup de joie dans la vie des gens, mais malheureusement, certaines personnes souffrant d'allergies n'ont pas cette joie. C'est pourquoi nous avons développé PURINA® PRO PLAN® LIVECLEAR®, un aliment pour chat innovant, spécialement conçu pour réduire l'allergène Fel d 1 présent sur les poils et les squames de chat. Avec des résultats dès la troisième semaine d'alimentation quotidienne, ce produit est une méthode sûre pour réduire les allergènes félins d'un point de vue nutritionnel et présente l'avantage supplémentaire d'offrir une alimentation savoureuse et excellente qui contribue également à la santé à long terme de votre chat.

Comment agit PRO PLAN® LIVECLEAR® ?

Tous les chats produisent l'allergène, Fel d 1, dans leur salive. Lorsque les chats se toilettent, ils répandent cette salive sur leurs poils et, avec la mue, elle se répand dans l'environnement.

Lorsque les chats mangent PRO PLAN® LIVECLEAR®, une protéine spéciale issue d'œufs se lie à Fel d 1 dans la salive du chat et le neutralise en toute sécurité.

Et lorsqu'il est nourri quotidiennement, PRO PLAN® LIVECLEAR® réduit les allergènes présents sur les poils et les pellicules des chats à partir de la troisième semaine d'alimentation quotidienne.

Avantages :

  • Contribue au maintien d'un système urinaire sain chez les chats stérilisés grâce à des minéraux équilibrés
  • Favorise des reins sains grâce à une combinaison spéciale de nutriments tels que des antioxydants, de l'arginine et des
  • Acides gras oméga-3
  • Contribue au maintien d'un poids corporel idéal grâce à une teneur élevée en protéines, à un apport supplémentaire en vitamines et minéraux, et à un apport en vitamines et minéraux
  • Fibres et une faible teneur en glucides
  • Sans colorants ni arômes ajoutés

Pour garantir les meilleurs effets possibles du produit, Pro Plan® LiveClear® doit être conservé dans un endroit frais et sec.

 

 

La quantité d'aliments nécessaire pour maintenir une condition physique idéale varie en fonction de l'âge, de l'activité et de l'environnement.

De l'eau potable propre et fraîche devrait être disponible à tout moment.

Quantité quotidienne recommandée (g/jour)
Poids du chat Grammes
3 kg 40
5 kg 65
7 kg 90

Il est important que Pro Plan® LiveClear® soit distribué tout au long de la journée plutôt qu'en un seul repas par jour.
Pour garantir une efficacité optimale du produit, Pro Plan® LiveClear® doit être conservé dans un endroit frais et sec.

Analyse

Composants analytiques

Dinde

  Dans l'aliment 
Protéines brutes 41.0 %
Matières grasses  14.0 %
Fibres brutes 3.5 %
Cendres brutes 7.5 %
Arginine 2.3 %
Acides gras oméga-3 0.5 %
Énergie métabolisable 385kcal / 100 g

Additifs par kg :
UI/kg : Vitamine A : 27500 ; Vitamine D3 : 910 ; Vitamine E : 670 ;
mg/kg : Vitamine C : 140 ; Sulfate ferreux monohydraté : (Fe : 130) ; Iodate de calcium anhydre : (I : 2.0) ; Sulfate de cuivre (II) pentahydraté : (Cu : 13) ; Sulfate de manganèse (II) monohydraté : (Mn : 48) ; Sulfate de zinc monohydraté : (Zn : 120) ; Sélénite de sodium : (Se : 0.14). Antioxydants

Saumon

  Dans l'aliment 
Protéines brutes 41.0 %
Matières grasses  14.0 %
Fibres brutes 4.0 %
Cendres brutes 7.5 %
Arginine 2.3 %
Acides gras oméga-3 0.5 %
Énergie métabolisable 385kcal / 100 g

Additifs par kg :
UI/kg : Vitamine A : 27000 ; Vitamine D3 : 890 ; Vitamine E : 670 ;
mg/kg : Vitamine C : 140 ; Sulfate ferreux monohydraté : (Fe : 130) ; Iodate de calcium anhydre : (I : 2.0) ; Sulfate de cuivre (II) pentahydraté : (Cu : 13) ; Sulfate de manganèse (II) monohydraté : (Mn : 47) ; Sulfate de zinc monohydraté : (Zn : 110) ; Sélénite de sodium : (Se : 0.14). Antioxydants

Composition

Dinde:
Dinde (17 %), protéines de volaille déshydratées, riz, farine de protéines de maïs, gluten de blé, cellulose, farine de blé pour l'alimentation animale, maïs, graisse de porc, substances minérales, œufs déshydratés, huile de poisson, autolysat, jaune d'œuf en poudre (0,6 %), levure

Saumon:
Saumon (18 %), protéines de volaille déshydratées, riz, farine de protéines de maïs, gluten de blé, farine de fourrage de blé, cellulose, graisse de porc, maïs, substances minérales, œufs déshydratés, autolysat, poudre de jaune d'œuf (0,6 %), levure, huile de poisson

Questions sur le produit 1
Questions des clients
Isabelle
13.11.2025
Füttert man Katzen LiveClear als "allein-Futter" oder gibt man zusätzlich noch Nassfutter?

Proplan LiveClear ist ein vollwertiges Futter, bei Bedarf kann jedoch auch ein Nassfutter beigefüttert werden. Um den positiven Effekt des Futters aufrechtzuerhalten, ist es aber wichtig, dass dieses den Hauptbestandteil der Ernährung ausmacht.

Votre équipe iPet
Commentaires 31
5.0/5.0
(31 évaluations)
  • 28
  • 2
  • 0
  • 1
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    D'autres clients ont également acheté
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1 - 4 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.