Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Bengal Adult

Spécialement pour les chats Bengale à partir du 12ème mois

Délai de livraison : 1-3 jours ouvrables / non retournable

Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 29.70 CHF

    Avantage du pack économique

    3 x 400 g

    Prix / 1 kg : 24.75 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 40.60 CHF

    Avantage du pack économique

    2 kg

    Prix / 1 kg : 20.30 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 99.70 CHF

    Avantage du pack économique

    10 kg

    Prix / 1 kg : 9.97 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Convient aux seniors
  • Croquettes
  • Volaille

Royal Canin Breed Nutrition Bengal Adult

Spécialement pour les chats Bengale

Les croquettes Royal Canin Bengal Adult constituent un aliment de qualité et équilibré qui répond aux besoins nutritionnels des chats de la race Bengal. Leur formule riche en protéines (40 %), dont des protéines de volaille déshydratées, favorise une digestion saine. Leur teneur adaptée en fibres et en prébiotiques contribue par ailleurs à l'équilibre de la flore intestinale du chat. Un équilibre adapté entre teneur élevée en protéines (40 %) et teneur modérée en matières grasses (18 %) permettra à votre chat de rester en pleine forme et contribuera au maintien de sa masse musculaire. Les croquettes Royal Canin Bengal Adult fournissent aussi à l'animal des vitamines, des acides aminés et des acides gras oméga 3 & 6 pour perserver la santé de la peau et la brillance du pelage. Leur formule contient également des minéraux qui contribuent à la santé du système urinaire du Bengal.


Caractéristiques des croquettes Royal Canin Bengal Adult pour chat :

  • croquettes équilibrées pour les chats adultes de la race Bengal
  • avec des protéines L.I.P très digestes : réduisent la proportion de substances non digérés dans le côlon et favorisent une digestion saine
  • renforcent la masse musculaire : une teneur adaptée en protéines (40 %) et en matières grasses (18 %) contribue au maintien de la masse musculaire
  • santé de la peau et du pelage : croquettes qui contribuent à la santé de la peau et à la brillance du poil
  • santé des voies urinaires : avec des minéraux qui contribuent à la santé du système urinaire

L'entreprise Royal Canin concentre son attention sur le bien-être des chiens et des chats depuis plus de 40 ans. La gamme "Feline Breed Nutrition" témoigne du travail réalisé dans cette optique. Cette gamme de produits est dédiée aux différentes races de chiens et de chats et répond à leurs besoins nutritionnels spécifiques. De nombreuses années d'expérience de Royal Canin en termes de nutrition combinée avec le savoir-faire de ses experts ont permis de développer une alimentation qui répond parfaitement au profil nutritionnel des chiens et des chats en fonction de leur race.

 

Quantités journalières recommandées (g/jour) : Eau disponible en permanence

 

Poids Activité faible Activité élevée
3 - 4 kg 34-41 g 42-51 g
5 - 6 kg 48-55 g 60-69 g
7 - 8 kg 61-67 g 77-84 g
Analyse

Composants analytiques

  Dans l'aliment
Protéines brutes 40.0 %
Matières grasses 18.0 %
Fibres brutes 3.7 %
Cendres brutes 7.6 %
Acides gras oméga-3 0.9 %
Acides gras oméga-6 4.4 %

Additifs par kg:
Vitamine A : 32400 UI, Vitamine D3 : 864 UI, Fer (3b103) : 34 mg, Iode (3b201, 3b202) : 3,4 mg, Cuivre (3b405, 3b406) : 10 mg, Manganèse (3b502, 3b504) : 44 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) : 130 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) : 0,07 mg - Additifs technologiques : Clinoptilolite d’origine sédimentaire : 10 g - Antioxygènes. 

Composition

Protéines de volaille déshydratées, gluten de blé, blé, graisses animales, gluten de maïs, maïs, protéines animales hydrolysées, riz, fibres végétales, pulpe de chicorée, substances minérales, huile de soja, huile de poissons, produits de levures, fructo-oligosaccharides, huile de bourrache, farine de tagète.

Questions sur le produit
Commentaires 17
5.0/5.0
(17 évaluations)
  • 16
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1-3 jours ouvrables / non retournable (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.