Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Oral Care

Design de produit modifié, recette inchangée : ROYAL CANIN® Oral Care devient ROYAL CANIN® Dental Care.
Aliment complet pour chats adultes- Recommandé pour des dents saines.

Délai de livraison : 1-3 jours ouvrables / non retournable

Snacks recommandés
Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 30.90 CHF

    Avantage du pack économique

    1.5 kg

    Prix / 1 kg : 20.60 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 49.00 CHF

    Avantage du pack économique

    3.5 kg

    Prix / 1 kg : 14.00 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 85.00 CHF

    Avantage du pack économique

    8 kg

    Prix / 1 kg : 10.63 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Convient aux seniors
  • Croquettes

Royal Canin Care Nutrition Dental Care

L’alimentation de votre chat joue un rôle essentiel pour sa santé. La gamme ROYAL CANIN® Feline Care Nutrition se compose d’aliments spécialement adaptés, développés pour les fragilités fréquentes des chats.
Après le repas, les restes alimentaires forment une fine couche de plaque dentaire sur les dents. Avec le temps, la plaque dentaire peut durcir et du tartre peut se former. Sans traitement, les dents et les gencives risquent d’être endommagées à long terme.
ROYAL CANIN® Dental Care est une formule riche en fibres et équilibrée conçue spécialement pour soutenir la santé des dents et l’hygiène buccale de votre chat.

L’alimentation sèche ROYAL CANIN® Dental Care est enrichie en un nutriment actif pour le soin des dents qui fixe le calcium dans la salive du chat et réduit ainsi la formation et le développement du tartre.  
La taille et la forme des croquettes de DENTAL CARE, développées spécialement, favorisent une mastication longue et intense. L’abrasion mécanique permet un effet «brosse à dents» qui aide à maintenir les dents propres jour après jour et à réduire la formation de tartre. 
Par ailleurs, cet aliment contient une part équilibrée de minéraux qui soutiennent la santé des voies urinaires de votre chat adulte.
ROYAL CANIN© Dental Care a un effet prouvé: en consommant exclusivement Dental Care pendant 28 jours, la formation de tartre a pu être réduite de jusqu’à 59 % dans les études.

Tous les produits ROYAL CANIN® font l’objet d’un processus de contrôle de la qualité complet afin de garantir une qualité irréprochable des aliments. Lorsque votre chat mange ROYAL CANIN® Dental Care, il bénéficie d’une alimentation complète et équilibrée. 
*Étude interne Royal Canin

Avantages:

  • Contient un nutriment actif pour le soin des dents qui réduit la formation de tartre
  • Croquettes développées spécialement pour un effet «brosse à dents»
  • Résultats prouvés 

Poids ideal:
3kg: 46g, 4kg: 56g, 5kg: 66g, 6kg: 75g
Surpoids:
3kg: 37g, 4kg: 45g, 5kg: 53g, 6kg: 60g

MODE D’EMPLOI : voir tableau. Numéro de lot/Numéro d’identifiant usine/À utiliser de préférence avant : voir sur l’emballage. À conserver dans un endroit sec et frais.

Analyse

Composants analytiques

  Dans l'aliment
Protéines brutes 30.0 %
Matières grasses 15.0 %
Fibres brutes 5.4 %
Cendres brutes 7.0 %

Additifs nutritionnels par kg:
Vitamine A : 14000 UI, Vitamine D3 : 700 UI, Fer (3b103) : 35 mg, Iode (3b201, 3b202) : 3,5 mg, Cuivre (3b405, 3b406) : 11 mg, Manganèse (3b502, 3b504) : 45 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) : 133 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) : 0,06 mg - Antioxygènes. 

Composition

Protéines de volaille déshydratées, riz, gluten de blé*, graisses animales, maïs, farine de maïs, fibres végétales, protéines animales hydrolysées, blé, gluten de maïs, substances minérales (dont triphosphate pentasodique (0,2 %)), pulpe de betterave, huile de poissons, huile de soja, fructo-oligosaccharides, téguments et graines de psyllium.

Questions sur le produit 1
Questions des clients
Irene N.
29.09.2024
Guten Tag Was ist der Unterschied zwischen dem Futter Royal Canin Dental Care und dem Royal Canin Dental S/O? Vielen Dank und freundliche Grüsse Irene Nyfeler

Guten Tag,   das Royal Canin Dental Care Futter dient dazu, die Bildung von Plaque und Zahnstein zu verhindern. Dies geschieht hauptsächlich durch die Grösse und Form der Kroketten, die einen mechanischen Reinigungseffekt haben. Das Dental S/O Futter bietet zusätzlich zu diesem mechanischen Effekt auch Vorteile für die Harnzusammensetzung (daher die Bezeichnung S/O), um Harnwegserkrankungen vorzubeugen.  Ihr iPet Tesm

Votre équipe iPet
Commentaires 29
5.0/5.0
(29 évaluations)
  • 29
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Snacks recommandés
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1-3 jours ouvrables / non retournable (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.