Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

HFC Complete Dog - en barquette

Nourriture complète pour chiens

Délai de livraison : 1 - 3 jours ouvrables

Snacks recommandés
Autres aliments humides appropriés
Protection contre les tiques
  • 26.10 CHF

    Avantage du pack économique

    17 x 85 g Agneau & Carottes

    Prix / 1 kg : 18.06 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 26.10 CHF

    Avantage du pack économique

    17 x 85 g Boeuf & Haricots

    Prix / 1 kg : 18.06 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 26.10 CHF

    Avantage du pack économique

    17 x 85 g Poulet & Courgettes

    Prix / 1 kg : 18.06 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chiens
  • Nourriture humide

Almo Nature HFC Complete Dog

Almo Nature HFC Complete Dog est une gamme qui propose des aliments humides complets pour les chiens qui n'aiment pas manger des aliments secs – les petits chiens, les chiens ayant des problèmes dentaires ou ceux qui sont difficiles.

Les aliments pour chiens d'Almo Nature HFC Complete Dog, un aliment complet, sont préparés à 100% avec des ingrédients HFC, c'est-à-dire des ingrédients de qualité alimentaire à l'origine, qui sont maintenant utilisés dans les aliments pour chiens. Les recettes sont enrichies de minéraux et de vitamines afin de garantir une alimentation équilibrée au chien et de s'assurer qu'il reçoit tout ce dont il a besoin au quotidien. La consistance est celle d'une pâtée, parfaite pour les chiens de toutes tailles.

Almo Nature recommande d'alterner les aliments humides Complete et les aliments secs afin de favoriser la mastication et ses effets bénéfiques sur les dents et la digestion. Tous les produits Almo Nature HFC Complete Dog sont sans céréales.

Le conseil nutritionnel d’Almo Nature pour un équilibre alimentaire parfait est de baser l’alimentation du chien sur les aliments secs, alternant les croquettes de poissons et les croquettes de viande.

L’association à un faible pourcentage d’aliments humides sert à stimuler l’odorat du chien, accroissant ainsi le plaisir qu’il prend à son repas.

Les aliments humides préparés avec des ingrédients de qualité adaptés à l’alimentation animale sont source de micronutriments importants pour le bien-être de votre chien.

Ration quotidienne pour un chien adulte en pleine santé :

Poids du chien Nourriture humide Croquettes
4kg 95g 75g
6kg 140g 120g
8kg 140g 140g
10kg 140g 210g
12kg 140g 380g
Analyse

Composantes analytiques

Bœuf & haricots Dans l'aliment
Humidité 82 %
Protéines brutes 9.5 %
Matières grasses 5 %
Fibres brutes 0.4 %
Cendres brutes 2 %
Énergie métabolisable 812 kcal/kg

Additifs par kg :
Additifs nutritionnels : Vit. D3 140 IE/kg, vit. E 30 mg/kg, zinc 12 mg/kg (sulfate de zinc monohydraté), cuivre 0,5 mg/kg (sulfate de cuivre (II) pentahydraté), manganèse 1 mg/kg (oxyde de manganèse (II)), iode 0,3 mg/kg (iodate de calcium anhydre).

Agneau & carottes Dans l'aliment
Humidité 82 %
Protéines brutes 9.5 %
Matières grasses 5 %
Fibres brutes 0.4 %
Cendres brutes 2 %
Énergie métabolisable 812 kcal/kg


Additifs par kg :
Additifs nutritionnels :
Vit. D3 140 IE/kg, vit. E 30 mg/kg, zinc 12 mg/kg (sulfate de zinc monohydraté), cuivre 0,5 mg/kg (sulfate de cuivre (II) pentahydraté), manganèse 1 mg/kg (oxyde de manganèse (II)), iode 0,3 mg/kg (iodate de calcium anhydre).

Poulet & courgettes Dans l'aliment
Humidité 82 %
Protéines brutes 9.5 %
Matières grasses 1.9 %
Fibres brutes 0.4 %
Cendres brutes 2 %
Énergie métabolisable 812 kcal/kg

Additifs par kg :
Additifs nutritionnels : Vit. D3 140 IE/kg, vit. E 30 mg/kg, zinc 12 mg/kg (sulfate de zinc monohydraté), cuivre 0,5 mg/kg (sulfate de cuivre (II) pentahydraté), manganèse 1 mg/kg (oxyde de manganèse (II)), iode 0,3 mg/kg (iodate de calcium anhydre).

Composition

Agneau & carottes
Agneau islandais 26%, porc, poulet, dinde, carotte 4%, minéraux, huile de poisson, chicorée.

Bœuf & haricots
Bœuf Angus irlandais 26%, poulet, porc, dinde, haricots verts 4%, minéraux, huile de poisson, chicorée.

Poulet & courgettes
Poulet fermier 26%, porc, poulet, courgette 4%, minéraux, huile de poisson, chicorée.

Questions sur le produit 1
Questions des clients
16.02.2026
Wenn ca. 30 % Fleisch sind, woraus bestehen die anderen 70 %? Und ist es Muskelfleisch oder nur Innereien?

Laut Hersteller besteht der deklarierte Fleischanteil aus reinem Muskelfleisch und enthält keine tierischen Nebenerzeugnisse.

Die restlichen Bestandteile ergeben sich hauptsächlich aus dem hohen Feuchtigkeitsanteil des Futters. Dieses weist einen Feuchtigkeitsgehalt von rund 82 % auf, was bei Nassfutter üblich ist. 

Votre équipe iPet
Commentaires 18
5.0/5.0
(18 évaluations)
  • 18
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Snacks recommandés
    Autres aliments humides appropriés
    Protection contre les tiques
    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1 - 3 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.