Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Feline Ultrahypo

Pour chats souffrants d'allergies ou d'atopie

Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables

Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    dès 14.30 CHF

    17.90 CHF
    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    dès 14.10 CHF

    17.60 CHF
    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 42.70 CHF

    Avantage du pack économique

    2 kg

    Prix / 1 kg : 21.35 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • Prix spécial 57.90 CHF Ancien prix 82.70 CHF

    Avantage du pack économique

    5 kg

    Prix / 1 kg : 11.58 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
  • 115.00 CHF

    Avantage du pack économique

    10 kg

    Prix / 1 kg : 11.50 CHF

    Livraison gratuite
    Notifiez-moi
Description du produit
  • Pour chats
  • Croquettes
  • Poisson
Farmina Vet Life UltraHypo est un aliment complet pour chats ayant des réactions indésirables aux aliments (allergies et/ou intolérances). Il peut être utilisé comme outil de diagnostic (régime par élimination). Il est recommandé dans le cas de maladies d’inflammatoire chronique intestinale, et de vomissements récurrents. La formule Farmina Vet Life UltraHypo contient de la chair de poisson hydrolysée comme source unique de protéines. L'hydrolyse permet de réduire la taille des protéines (3000 daltons) et assure un apport optimal en acides aminés essentiels. Les protéines hydrolysées échappent au système immunitaire, évitant ainsi toute sensibilisation systémique. La qualité des protéines ajoutée à l'efficacité de l'hydrolyse garantissent l'hypoallergénicité du produit. L'utilisation d'amidon de riz fariné comme seule et unique source de glucides prévient l'apparition de réactions allergiques, pouvant également être déclenchées par des protéines d'origine végétale. l'huile de poisson, riche en acides gras essentiels Oméga-3, limite la réponse inflammatoire de la peau. Les fibres alimentaires (cellulose et prébiotiques) favorisent l'absorption des nutriments.
Fütterungsempfehlung
Analyse
Protéines brutes 28,00%; huiles et graisses brutes 11,00%; fibres brutes 1,80%; cendres brutes 7,10%; calcium 1,00%; phosphore 0,80%; sodium 0,80%; potassium 0,60%; magnésium 0,06%; taurine 3000mg/kg; acides gras - Oméga 3 1,70%; acides gras - Oméga 6 0,50%; EPA 0,50%; DHA 0,70%. additifs / kg Additifs nutritionnels: vitamine A 22000UI; vitamine D3 1500UI; vitaminea E 600mg; vitamine C 300mg; niacine 150mg; acide pantothénique 50mg; vitamine B2 20mg; vitamine B6 8,1mg; vitamine B1 10mg; vitamine H 1,5mg; acide folique 1,5mg; vitamine B12 0,1mg; chlorure de choline 2500mg; bêta-carotène 5mg; chélate de zinc de l’hydroxyanalogue de méthionine 725mg; chélate de manganèse de l’hydroxy-analogue de méthionine 385mg; chélate ferreux de glycine, hydraté 185mg; chélate de cuivre de l’hydroxy-analogue de méthionine 60mg; sélénométhionine 20mg; iodate de calcium anhydre 2,4mg; DL-méthionine 5000mg; L-carnitine 300mg. Additifs technologiques: cellulose microcristalline. Antioxydants: extraits naturels de tocophérol 10mg. valeur énergétique EM Kcal/Kg 3530 - Mj/Kg 14,77
Composition
Protéines de poisson hydrolysées, amidon de riz, huile de poisson, carbonate de calcium, fructo-oligosaccharides (0,6%), chlorure de potassium, dihydrate de sulfate de calcium, phosphate monodicalcique, chlorure de sodium, extrait de souci (source de lutéine). Source de protéines: Protéines de poisson hydrolysées. Sources de carbohydrates: amidon de riz.
Questions sur le produit 1
Questions des clients
Nicole M.
04.03.2025
Quels poissons sont utilisés pour ce produit ?

Selon le producteur, la protéine de poisson hydrolysée utilisée dans cet aliment est un mélange produit à partir de différentes espèces de poissons. Il n'est malheureusement pas possible de dire exactement quels poissons. Toutefois, la réduction enzymatique des protéines est tellement importante qu'elle ne devrait pas déclencher de réaction allergique chez l'animal.

Votre équipe iPet
Commentaires 16
4.0/5.0
(16 évaluations)
  • 12
  • 0
  • 0
  • 2
  • 2

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      dès 14.30 CHF

      17.90 CHF
      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      dès 14.30 CHF

      17.90 CHF
      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 3 - 5 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.
    Désolé, nous n'avons pas ce produit en stock pour le moment. Inscrivez-vous à l'alerte de stock ci-dessous pour être informé quand il sera à nouveau disponible dans notre magasin.

    ou

    S'abonner à l'alerte de stock