Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Friends Diffuseur

Pour l'harmonie entre vos chats

Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables

Snacks recommandés
D'autres clients ont également acheté
  • dès 46.75 CHF

    Feliway
    106 Commentaires
    Diffuseur avec flacon de 48 ml
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

Protection contre les tiques
  • 39.15 CHF

    Avantage du pack économique

    48 ml Diffuseur avec flacon

    Prix / 1 ml : 0.82 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
  • 25.50 CHF

    Avantage du pack économique

    48 ml recharge

    Prix / 1 ml : 0.53 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 63.40 CHF

    Avantage du pack économique

    3 x 48 ml Recharge triopack

    Prix / 1 ml : 0.44 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats

Diffuseur Feliway Friends contre les tensions entre les chats d’un même foyer

Lorsque plusieurs chats partagent le même foyer, il n’est pas rare qu’il y ait des conflits. Les chats sont des prédateurs et des animaux territoriaux, ce qui peut rapidement entraîner des tensions et des conflits. Il suffit parfois qu’un des animaux soit stressé pour entraîner des bagarres.

Le kit de diffuseur Feliway® Friends (un diffuseur et un flacon de 48 mL) permet d’assurer une cohabitation harmonieuse entre les chats de votre maison. Son principe de fonctionnement repose sur le fait que les chats échangent de nombreuses informations par l’intermédiaire de phéromones qu’ils détectent par l’odorat.

Le territoire est notamment marqué par des phéromones afin d’empêcher les autres chats d’y pénétrer. Certaines phéromones jouent également un rôle dans la sociabilité et agissent comme des messages de paix.

La phéromone apaisante des chats dans la nature

Dans la nature, la phéromone apaisante du chat («Cat Appeasing Pheromone», C.A.P.) est transmise par la mère aux chatons lors de la tétée. Celle-ci est alors inhalée et donne aux jeunes chats un sentiment de sécurité et de quiétude. Elle permet également de créer un lien social avec la mère ainsi qu’avec les autres membres de la portée.

Les phéromones apaisantes Feliway® Friends

Feliway® Friends contient une copie synthétique de la phéromone apaisante du chat («Cat Appeasing Pheromone», C.A.P.). La phéromone apaisante aide à créer des relations harmonieuses entre les chats.

L’effet apaisant et réducteur de conflits de Feliway® Friends permet ainsi de protéger les chats d’eux-mêmes et de leur comportement naturellement agressif. L’effet de la C.A.P. (Cat Appeasing Pheromone) dans les foyers abritant plusieurs chats a également été démontré par des études scientifiques.

Le diffuseur Feliway® Friends:

  • Réduit les conflits et apaise les tensions entre vos chats
  • Permet de ramener la paix dans votre maison
  • A un effet stabilisant sur les émotions
  • Donne à vos chats un sentiment de quiétude
  • Apaise les tensions, les conflits et le stress de vos animaux

Mode de fonctionnement du diffuseur Feliway® Friends:

  • Quel que soit leur âge, les chats peuvent détecter la phéromone et profiter de son effet apaisant
  • Réduit les conflits entre les animaux et assure une cohabitation harmonieuse dans les foyers comportant plusieurs chats
  • 1 recharge (48 mL) dure 30 jours.
  • Couvre une surface de 50 - 70 m²

Utilisations: 

  • Sur un groupe de chats
  • Dans un foyer abritant plusieurs chats
  • Dans une pension pour chats
  • Pour accueillir un nouveau chat
  • Pour rassembler des chats

Conseils pour vivre en harmonie avec des chats

Les phéromones jouent un rôle important dans les interactions sociales entre les chats. Nous vous recommandons de lire nos conseils dans cet article traitant de ce sujet: Mieux vivre avec des chats.

Retrouvez également dans nos Guides des astuces utiles traitant de la santé, des accessoires et de l’alimentation.

Questions sur le produit
Commentaires 81
5.0/5.0
(81 évaluations)
  • 73
  • 4
  • 3
  • 1
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Snacks recommandés
    D'autres clients ont également acheté
    • dès 46.75 CHF

      Feliway
      106 Commentaires
      Diffuseur avec flacon de 48 ml
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 46.75 CHF

      Feliway
      106 Commentaires
      Diffuseur avec flacon de 48 ml
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 39.15 CHF

      Feliway
      116 Commentaires
      Diffuseur avec un flacon de 48 ml
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 24.70 CHF

      Litter Champ
      42 Commentaires
      Système de première qualité pour l'évacuation des déchets d'animaux. Sans odeurs, pour une élimination hygiénique
    • 6.40 CHF

      swisspet
      11 Commentaires
      En peluche, avec clochette et Catnip
    Protection contre les tiques
    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 3 - 5 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.