Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Feline Sensitive Stomach & Skin

Pour les chats adultes à l'estomac et/ou à la peau sensibles

Remarque : le nouveau sac de 3 kg a une recette légèrement modifiée ! (Disponible à partir d'octobre)

Délai de livraison : 1-2 jours ouvrables

Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 28.00 CHF

    Avantage du pack économique

    1.5 kg

    Prix / 1 kg : 18.67 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 45.40 CHF

    Avantage du pack économique

    3 kg - avec une formule améliorée avec Activebiome+

    Prix / 1 kg : 15.13 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • Prix spécial 67.60 CHF Ancien prix 79.50 CHF

    Avantage du pack économique

    7 kg

    Prix / 1 kg : 9.66 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
Description du produit
  • Pour chats
  • Croquettes
  • Poulet

Hill's Science Plan Feline Sensitive Estomac & Peau

Hill's Science Plan Sensitive Stomach & Skin, formulé avec des antioxydants à l'efficacité cliniquement prouvée, des protéines et des fibres faciles à digérer, favorise une digestion en douceur. Les acides gras oméga-3 et oméga-6 aident à prévenir la sécheresse, la desquamation et les démangeaisons de la peau. Convient à l'alimentation quotidienne.

Avantages :

  • Alimentation particulièrement équilibrée pour une digestion en douceur.
  • Une teneur élevée en fibres favorise une flore intestinale saine.
  • Une teneur élevée en acides gras oméga-3 et oméga-6 favorise une peau et un pelage sains.
  • Une teneur contrôlée en minéraux favorise la santé des voies urinaires.
  • Fabriqué à partir d'ingrédients de haute qualité pour un goût exceptionnel

Ces données ne sont qu'indicatives, car les besoins des animaux varient. Ajustez la quantité de nourriture pour obtenir le poids corporel optimal.

Poids corporel (kg) Nourriture sèche (g)
2 30 - 40
3 40 - 55
4 50 - 70
5 60 - 80
6 70 - 95
7 + 12 par kg

Pour l'alimentation avec de l'eau :

Quantité de fourrage sec Quantité d'eau à ajouter
25 g 80 ml
50 g 160 ml
75 g 195 ml
100 g 315 ml
Analyse

Composants analytiques Sac de 300g, 1,5 kg et 7 kg :

  Dans l'aliment  Substance sèchev par 100 kcal d'EM
Protéines brutes 32,4 % 35,2 % 8,1 g
Matières grasses  19,0 % 20,6 % 4,8 g
Glucides (NfE) 35,3 % 38,4 % 8,9 g
Fibres brutes 1,1 % 1,2 % 0,3 g
fibres solubles 0.79 % 0.86 % 197.99 mg
Fibres insolubles 2.90 % 3.15 % 726.82 mg
Cendres brutes 5.30 % 5.76 % 1.33 g
Humidité 8,0 % - 2,0 g
Calcium 0,79 % 0,86 % 198 mg
Phosphore 0,67 % 0,73 % 168 mg
Sodium 0,32 % 0,35 % 80 mg
Potassium 0,69 % 0,75 % 173 mg
Magnésium 0,06 % 0,07 % 15 mg
Acides gras oméga-3 0,46 % 0,50 % 115 mg
Acides gras oméga-6 3,77 % 4,10 % 945 mg
Taurine 2.049 mg/kg 2.227 mg/kg 51 mg
Vitamine A 5.811 UI/kg 6.316 UI/kg 146 UI
Vitamine D 607 UI/kg 660 UI/kg 15 UI
Vitamine E 600 mg/kg 652 mg/kg 15 mg
Vitamine C   90 mg/kg 98 mg/kg 2,26 mg
Bêta-carotène 1,5 mg/kg 1,6 mg/kg 0,04 mg

Énergie convertible :

  Dans l'aliment  Substance sèche
kcal/100 g 399 429
kJ/100 g 1.668 1.793
Urine pH (cible) 6,2 - 6,4  

 

Composants analytiques sac de 3 kg

  Dans l'aliment 
Protéine 32,7 %
Matières grasses 18,7 %
Fibres brutes 1,0 %
Cendres brutes 5,2 %
Acides gras oméga-6 3,6 %
Calcium 0,80 %
Phosphore 0,65 %
Sodium 0,31 %
Potassium 0,69 %
Magnésium 0,06 %
Vitamine A 7.847 UI
Vitamine D3 639 UI
Vitamine E 596 mg
Vitamine C 102 mg
Bêta-carotène 2,5 mg

Additifs par kg

  Quantité
3b103 (fer) 54,0 mg
3b202 (iode) 1,3 mg
3b405 (cuivre) 5,3 mg
3b502 (manganèse) 5,6 mg
3b603 (zinc) 94,7 mg
3b801 (sélénium) 0,1 mg

Avec antioxydant naturel.

Composition

Composition sac de 300g, 1,5 kg et 7 kg :
riz brun, farine de poulet (28%) et de dinde, farine de gluten de maïs, maïs, graisses animales, œuf en poudre, pulpe de betterave séchée, substances minérales, hydrolysat, huile de soja, graines de lin, taurine, vitamines, oligo-éléments et bêta-carotène. Avec antioxydant naturel (tocophérols mélangés).

Composition sac de 3 kg :
Brisures de riz, poulet et dinde déshydratés (poulet 15% ; total volaille 24%), farine protéique de maïs, maïs, graisses animales, œuf en poudre, pulpe de betterave séchée (2%), minéraux, hydrolysat, huile végétale, graines de lin, fructooligosaccharides.

Questions sur le produit
Commentaires 10
5.0/5.0
(10 évaluations)
  • 10
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1-2 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.
    Désolé, nous n'avons pas ce produit en stock pour le moment. Inscrivez-vous à l'alerte de stock ci-dessous pour être informé quand il sera à nouveau disponible dans notre magasin.

    ou

    S'abonner à l'alerte de stock