Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Sterilcat

Aliment complet pour chats castrés

Délai de livraison : 1 - 3 jours ouvrables

D'autres clients ont également acheté
Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
    • - 20 %

    dès 14.30 CHF

    17.90 CHF
    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • EverClean Multi Cat
    • - 20 %

    dès 14.10 CHF

    17.60 CHF
    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 8.00 CHF

    Avantage du pack économique

    800 g Boeuf & Blé

    Prix / 1 kg : 10.00 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 4 pcs. 4% moins cher
    à partir de 6 pcs. 6% moins cher
    Recommandé
  • 8.00 CHF

    Avantage du pack économique

    800 g Saumon & Blé

    Prix / 1 kg : 10.00 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 4 pcs. 4% moins cher
    à partir de 6 pcs. 6% moins cher
    Recommandé
  • 13.50 CHF

    Avantage du pack économique

    1.5 kg Boeuf & Blé

    Prix / 1 kg : 9.00 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 4 pcs. 4% moins cher
    à partir de 6 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 13.50 CHF

    Avantage du pack économique

    1.5 kg Saumon & Blé

    Prix / 1 kg : 9.00 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 4 pcs. 4% moins cher
    à partir de 6 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 13.50 CHF

    Avantage du pack économique

    1.5 kg Lieu noir & Blé

    Prix / 1 kg : 9.00 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 4 pcs. 4% moins cher
    à partir de 6 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 20.90 CHF

    Avantage du pack économique

    3 kg Bœuf & Blé

    Prix / 1 kg : 6.97 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 44.10 CHF

    Avantage du pack économique

    7.5 kg Poulet & Blé

    Prix / 1 kg : 5.88 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Croquettes
  • Boeuf

Purina ONE Sterilcat

La stérilisation provoque des changements hormonaux qui affectent le métabolisme et peuvent entraîner une prise de poids et des problèmes urinaires fréquents. PURINA ONE Sterilcat a été conçu avec un profil nutritionnel adapté, avec une teneur spécifique en protéines et en graisses pour les chats stérilisés/castrés, afin de maintenir un métabolisme sain. Il aide à maintenir la masse musculaire et à contrôler le poids corporel. Sa formule avec des minéraux équilibrés favorise la santé des voies urinaires.

PURINA ONE BIFENSIS® est une formule nutritionnelle unique dont il a été scientifiquement prouvé qu'elle renforce les défenses naturelles de votre chat de l'intérieur vers l'extérieur.
Développé par des vétérinaires Purina et des nutritionnistes de renom, PURINA ONE BIFENSIS® contient, en plus des bactéries fonctionnelles bénéfiques, tous les nutriments clés, y compris les acides gras oméga 6, dont votre chat a besoin. Cette double formule de défense agit à la fois de l'intérieur, en soutenant la production naturelle d'anticorps du chat, et de l'extérieur, en préservant une peau et un pelage sains.

  • Conçu pour aider à maintenir un métabolisme sain après la stérilisation/castration
  • Le rapport protéines/graisses plus élevé aide à contrôler le poids (+15% par rapport à PURINA ONE Adult), tout en respectant les recommandations alimentaires
  • Des voies urinaires saines sont favorisées par une teneur équilibrée en minéraux
  • Réduction prouvée de la formation de tartre (jusqu'à 40 %)
  • Absorption élevée des nutriments grâce à des ingrédients de haute qualité

Sans ajout de colorants, sans ajout d'arômes artificiels ni de conservateurs.

Poids du chat Quantité
2 - 4 kg 30 - 60 g
4 - 6 kg 60 - 85 g
6 - 8 kg 85 - 110 g

Les quantités quotidiennes recommandées doivent être adaptées en fonction du temps, du niveau d'activité du chat et de son état physique général. De l'eau potable propre et fraîche devrait être disponible à tout moment.

Analyse

Composants analytiques

Saumon, bœuf, poulet

  Dans l'aliment 
Protéines brutes 36.0 %
Matières grasses  13.0 %
Fibres brutes 3.5 %
Cendres brutes 7.0 %
Acides gras oméga-3 0.1 %
Acides gras oméga-6 1.9 %
Taurine 0.12 %

Additifs nutritionnels par kg :
UI/kg : Vitamine A : 31000 ; Vitamine D3 : 1000 ; Vitamine E : 400 ; mg/kg : Vitamine C : 140 ; Sulfate ferreux monohydraté : (Fe : 110) ; Iodate de calcium anhydre : (I : 1.7) ; sulfate de cuivre (II) pentahydraté : (Cu : 12) ; sulfate de manganèse (II) monohydraté : (Mn : 42) ; sulfate de zinc monohydraté : (Zn : 100) ; sélénite de sodium : (Se : 0.12). Antioxydants .

Lieu noir

  Dans l'aliment 
Protéines brutes 37.0 %
Matières grasses  13.0 %
Fibres brutes 3.5 %
Cendres brutes 8.0 %
Taurine 0.16 %
Acides gras oméga-3 0.2 %
Acides gras oméga-6 1.9 %

Additifs par Kg :
Vitamine A : 31000 ; Vitamine D3 : 1000 ; Vitamine E : 400 ; mg/kg : Vitamine C : 150 ; Sulfate de fer (II) monohydraté : (Fe : 110) ; Iodate de calcium anhydre : (I : 1,7) ; sulfate de cuivre (II) pentahydraté : (Cu : 12) ; sulfate de manganèse (II) monohydraté : (Mn : 42) ; sulfate de zinc monohydraté : (Zn : 100) ; sélénite de sodium : (Se : 0,12).Antioxydants .

Composition

Bœuf:
Poumons de bœuf (15.5 %), protéines de volaille déshydratées, blé (13.5 %), farine de soja, maïs, farine de protéines de maïs, graisses animales, gluten de blé, pulpe de betterave déshydratée, racine de chicorée déshydratée (2 %), fibres végétales déshydratées, substances minérales, autolysat (enrichi de 0,025 % de Lactobacillus Delbrueckli traité par la chaleur et de poudre de fermentum), levure déshydratée.

Poulet:
Poulet (17 %) (dont os, viande, peau), Protéines de volaille déshydratées, Blé (15 %), Farine de soja, Maïs, Farine de protéines de maïs, Gluten de blé, Graisses animales, Pulpe de betterave déshydratée, Racine de chicorée séchée (2 %), Fibres végétales séchées, Substances minérales, Hydrolysat (avec ajout de 0,025 % de poudre de Lactobacillus Delbrueckii et Fermentum traitée thermiquement), Levures.

Saumon:
Saumon (15 %), protéines de volaille déshydratées, blé (15 %), farine de soja, maïs, gluten de maïs, gluten de blé, graisse animale, pulpe de betterave déshydratée, racine de chicorée déshydratée, protéines de poisson déshydratées, sels minéraux, autolysat (enrichi en Lactobacillus Delbrueckii traité thermiquement et en fermentum en poudre 0,025 %), levures.

Saumon de mer:
Lieu noir (y compris Tête, arêtes, chair) (17,5 %), protéines de volaille déshydratées, maïs, farine de soja, blé (10 %), farine de protéines de maïs, graisses animales, pulpe de betterave déshydratée, racine de chicorée déshydratée (2 %), gluten de blé, sels minéraux, fibres végétales déshydratées, autolysat (enrichi de 0,025 % de Lactobacillus Delbrueckii traité par la chaleur et de poudre de fermentum), levure déshydratée.

Questions sur le produit
Commentaires 103
5.0/5.0
(103 évaluations)
  • 96
  • 2
  • 5
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    D'autres clients ont également acheté
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      dès 14.30 CHF

      17.90 CHF
      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • EverClean Extra Hygiene Lavender Scent
      • - 20 %

      dès 14.30 CHF

      17.90 CHF
      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • EverClean Multi Cat
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • EverClean Extra Hygiene Fresh Scent
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • EverClean Extra Hygiene Unscented
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • EverClean Litterfree Paws
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • EverClean Instant Freshness
      • - 20 %

      dès 14.10 CHF

      17.60 CHF
      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1 - 3 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.
    Désolé, nous n'avons pas ce produit en stock pour le moment. Inscrivez-vous à l'alerte de stock ci-dessous pour être informé quand il sera à nouveau disponible dans notre magasin.

    ou

    S'abonner à l'alerte de stock