Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Light Weight Care

Aliment complet pour chats adultes - Recommandé pour limiter la prise de poids

Délai de livraison : 1-3 jours ouvrables / non retournable

Snacks recommandés
Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • 29.00 CHF

    Avantage du pack économique

    1.5 kg

    Prix / 1 kg : 19.33 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 6% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 2% moins cher
    à partir de 3 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    à partir de 4 pcs. 6% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 43.10 CHF

    Avantage du pack économique

    3 kg

    Prix / 1 kg : 14.37 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
  • 79.30 CHF

    Avantage du pack économique

    8 kg

    Prix / 1 kg : 9.91 CHF

    Livraison gratuite
    Pack économique possible Jusqu'à 4% moins cher articles sélectionnés (% de réduction appliquée)
    à partir de 2 pcs. 4% moins cher et livraison gratuite
    Recommandé
Description du produit
  • Pour chats
  • Convient aux seniors
  • Croquettes

Royal Canin Care Nutrition Light Weight Care

L’alimentation de votre chat joue un rôle essentiel pour sa santé. La gamme ROYAL CANIN® Feline Care Nutrition se compose d’aliments spécialement adaptés, développés pour lutter contre les fragilités fréquentes des chats.
Les chats légèrement en surpoids présentent un risque élevé de problèmes de santé graves et sont moins actifs. 
ROYAL CANIN® Light Weight Care est une recette complète et équilibrée, développée spécifiquement pour limiter la prise de poids et maintenir un poids sain.

Grâce à un mélange optimal de fibres, cette formule nutritionnelle précise favorise la sensation de satiété naturelle chez votre chat. De plus, la recette est conçue pour aider votre chat à maintenir un poids sain.
La teneur en protéines de cet aliment, spécialement adaptée, contribue à conserver la masse musculaire de votre chat, afin qu’il garde un poids sain. De plus, ROYAL CANIN® Light Weight Care est enrichi en L-carnitine, un acide aminé modifié, qui contribue à une assimilation saine des graisses.

Cet aliment contient également une part équilibrée de minéraux qui soutiennent la santé des voies urinaires de votre chat adulte.
ROYAL CANIN® Light Weight Care a fait ses preuves. Notre étude* a montré que plus de 90 % des chats participants ont obtenu un poids plus sain en 8 semaines seulement, grâce à ROYAL CANIN® Light Weight Care.

ROYAL CANIN® Light Weight Care existe aussi sous forme d’aliment humide, en deux textures différentes: fines bouchées en sauce et fines bouchées en gelée. Associer alimentation sèche et alimentation humide permet de varier la nourriture, comme l’aiment les chats. Si l’alimentation sèche contribue à laver les dents de votre chat et est plus simple à stocker, la teneur en liquide de l’alimentation humide soutient l’hydratation et la santé des voies urinaires.

Tous les produits ROYAL CANIN® font l’objet d’un processus de contrôle de la qualité complet afin de garantir une qualité irréprochable. Lorsque votre chat mange ROYAL CANIN® Light Weight Care, il bénéficie d’une alimentation complète et équilibrée. 
*Étude interne Royal Canin

Avantages:

  • Aide à limiter la prise de poids
  • Contient un mélange de fibres qui favorise la sensation de satiété chez le chat
  • Une teneur en protéines adaptée contribue à maintenir la masse musculaire
  • Enrichi en L-carnitine, qui participe à la bonne assimilation des graisses
  • Résultats prouvés 

Poids du chat Poids idéal (g/jour) En surpoids (g/jour)
3 kg                     51 g                                 37 g 
4 kg                     62 g                                 46 g
5 kg                     73 g                                 54 g
6 kg                     83 g                                 61 g


Alimentation mixte recommandée avec 1 sachet humide Royal Canin Feline Light Weight Care en sauce 
Poids du chat Poids idéal (g/jour) Obésité (g/jour)
3 kg    32 g + 1 sachet humide  19 g + 1 sachet humide 
4 kg    43 g + 1 sachet humide  27 g + 1 sachet humide 
5 kg    54g + 1 sachet humide   35 g + 1 sachet humide 
6 kg    64 g + 1 sachet humide  43 g + 1 sachet humide 

MODE D’EMPLOI : voir tableau. Numéro de lot/Numéro d’identifiant usine/À utiliser de préférence avant : voir sur l’emballage. À conserver dans un endroit sec et frais.

Analyse

Composants analytiques

  Dans l'aliment
Protéines brutes 36.0 %
Matières grasses 10.0 %
Fibres brutes 10.3 %
Cendres brutes 7.5 %
L-Carnitine 200 mg/kg

Additifs nutritionnels par kg:
Vitamin A: 21000 IE, Vitamin D3: 800 IE, Eisen (3b103): 30 mg, Jod (3b201, 3b202): 3 mg, Kupfer (3b405, 3b406): 9 mg, Mangan (3b502, 3b504): 39 mg, Zink (3b603, 3b605, 3b606): 128 mg, Selen (3b801, 3b811, 3b812): 0,06 mg - Antioxidantien

Composition

Protéines de volaille déshydratées, fibres végétales, gluten de blé*, maïs, gluten de maïs, riz, protéines animales hydrolysées, farine de maïs, blé, graisses animales, substances minérales, pulpe de betterave, produits de levures, huile de poissons, téguments et graines de psyllium (0,50 %), huile de soja. 

Questions sur le produit
Commentaires 22
5.0/5.0
(22 évaluations)
  • 19
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Snacks recommandés
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1-3 jours ouvrables / non retournable (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.