Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

Senior

Pour les chats seniors ainsi que ceux qui souffrent d’une insuffisance rénale chronique

Délai de livraison : 1-3 jours ouvrables

Snacks recommandés
Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • Prix spécial 19.70 CHF Ancien prix 24.60 CHF

    Avantage du pack économique

    2 x 400 g

    Prix / 1 kg : 24.63 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
  • Prix spécial 25.80 CHF Ancien prix 32.30 CHF

    Avantage du pack économique

    2 kg

    Prix / 1 kg : 12.90 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
  • Prix spécial 54.50 CHF Ancien prix 68.10 CHF

    Avantage du pack économique

    10 kg

    Prix / 1 kg : 5.45 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
Description du produit
  • Pour chats
  • Convient aux seniors
  • Croquettes
  • Volaille

Josera Carismo Castrated s'appelle désormais Josera senior.

Grâce à sa teneur réduite en phosphore et à l´ajout d´antioxydants, JOSERA Carismo est l´aliment idéal pour les chats d‘âge mûr ou pour les chats souffrant d‘une insuffisance rénale.

  • Idéal pour les chats d‘âge mûr
  • Une teneur en phosphore réduite stimule la fonction rénale
  • Des antioxydants précieux combattent l‘effet du vieillissement des cellules
  • La sélection minutieuse des meilleurs ingrédients garan tit une acceptation élevée et une tolérance idéale
  • Aliment complet pour chat âgés. Aliment diététique pour chat en cas d‘insuffisance rénal.


Anti-âge
Des antioxydants comme la vitamine E, la vitamine C et la taurine combattent le vieillissement des cellules. La L-Carnitin aide, à prévenir la diminution de la masse musculaire due à l‘âge. La teneur en phosphore réduite soutien la fonction rénale.
   
Reins plus
La sélection spéciale des ingrédients garantit une recette à teneur réduite en phosphore et peut ainsi aider à soutenir la fonction rénale des chats d‘âge mûr, ainsi que des chats souffrant d‘une insuffisance rénale chronique. De plus les antioxydants protègent le tissu rénal des radicaux libres.

Facilement digestible
La qualité Premium et la préparation soigneuse des matières premières sélectionnées garantissent une digestibilité élevée et proposent une nourriture parfaitement adaptée aux chats à l‘appareil digestif sensible.

Josera Carismo - Recommandations d’utilisation:
poids du chat   Carismo / 24 h
2 - 3 kg   24 - 40 g
3 - 4 kg   40 - 55 g
4 - 5 kg   55 - 70 g
5 - 7 kg   70 - 95 g
7 - 10 kg   95 - 120 g
Soutien de la fonction rénale en cas d‘insuffisance rénale chronique : durée du régime de 6 mois pour commencer. Il est recommandé avant l‘utilisation ou lors d‘une prolongation de la durée du régime de prendre conseil auprès d‘un vétérinaire. Toujours proposer suffisamment d‘eau. Ne convient pas aux chattes en gestation ou en lactation ou bien aux chats en pleine croissance. Donnez toujours de l‘eau potable fraîche à votre animal.
Analyse
Constituants analytiques:
protéine % 27,00
teneur en matières grasses % 20,00
cellulose brute % 2,70
cendres brutes % 5,00
calcium % 0,60
phosphore % 0,45
magnésium % 0,06
sodium % 0,30
potassium % 0,65
Énergie utilisable MJ/kg 17,00
  kcal/kg 4072
Additifs nutritionnels par kg:
niacine mg/kg 150
acide pantothénique mg/kg 80
acide folique mg/kg 7
biotine mcg/kg 1000
vitamine C mg/kg 100
taurin mg/kg 1600
L-carnitine mg/kg 500
fer (sulfate de fer, monohydrate) mg/kg 170
zinc (chélate de zinc de glycine, hydraté) mg/kg 150
manganèse (manganèse- (II)-oxyde) mg/kg 15
cuivre (chélate de cuivre de glycine, hydraté) mg/kg 15
iode (iodate de calcium) mg/kg 1,80
selenium (selenite de sodium) mg/kg 0,23
Additifs nutritionnels par kg:
vitamine A I.E./kg 18000
vitamine D3 I.E./kg 1800
vitamine E mg/kg 450
vitamine B1 mg/kg 20
vitamine B2 mg/kg 30
vitamine B6 mg/kg 30
vitamine B12 mcg/kg 160
Additifs technologiques:
Antioxydant: extrait d‘origine naturel de tocophérol.
Composition

Cretons ; Graisse de volaille ; Riz ; Maïs entier ; Fibres de betterave ; Pomme de terre déshydratée ; Protéines de pomme de terre ; Protéines animales hydrolysées ; Minéraux ; Foie de volaille hydrolysé ; Huile de saumon ; Herbes ; Fruits.

Questions sur le produit 1
Questions des clients
Melanie
02.01.2025
Hat dieses Futter auch was für die Gelenke drin?

Das Josera Senior hat keine speziellen Zutaten zur Unterstützung der Gelenkgesundheit. 
Für Katzen, die Gelenkprobleme haben, empfehlen wir das Hill's Prescription Diet j/d Mobility oder das Royal Canin Mobility Cat.

Für Katzen, die sowohl an einer chronischen Niereninsuffizienz als auch an Gelenkproblemen leiden, sind das Hill's Prescription Diet k/d + j/d Kidney + Mobility oder das Virbac Veterinary HPM Cat Kidney & Joint KJ2 sehr gut geeignet.

 

Votre équipe iPet
Commentaires 8
5.0/5.0
(8 évaluations)
  • 8
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    Snacks recommandés
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 1-3 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.