Langue

En tant que nouveau client, vous pouvez bénéficier d'une remise totale pouvant atteindre CHF 10.00. En savoir plus

HPM Adult Neutered Cat

Pour les chats castrés à partir d'un an
Pour les chats adultes (castrés / non castrés) ayant tendance à l'obésité

Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables

D'autres clients ont également acheté
Protection contre les tiques
Tout autour de la litière
  • dès 17.90 CHF

    EverClean
    161 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

    Anciens noms : EverClean Lavender

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

  • dès 17.60 CHF

    EverClean
    220 Commentaires

    Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

    Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

    Remarque :
    Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
    Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

     

  • Prix spécial 38.95 CHF Ancien prix 45.85 CHF

    Avantage du pack économique

    3 kg

    Prix / 1 kg : 12.98 CHF

    plus frais d'envoi (gratuit à partir de 69.00 CHF.-)
  • Prix spécial 74.55 CHF Ancien prix 87.70 CHF

    Avantage du pack économique

    7 kg

    Prix / 1 kg : 10.65 CHF

    Livraison gratuite
  • Prix spécial 93.15 CHF Ancien prix 109.60 CHF

    Avantage du pack économique

    12 kg

    Prix / 1 kg : 7.76 CHF

    Livraison gratuite
Description du produit
  • Pour chats
  • Croquettes

Virbac Veterinary HPM Adult Neutered Cat

+ Indications :

  • Chats adultes
  • castré, à partir de 1 an révolu

Cette Nourriture tient compte des besoins nutritionnels modifiés des chats adultes après la stérilisation. La recette favorise le contrôle du poids grâce à une faible densité énergétique, une teneur accrue en fibres et une teneur élevée en protéines.

Contrôle du poids
La faible teneur énergétique de l'aliment, l'équilibre énergétique (protéines:graisses:glucides) et des rations quotidiennes adaptées limitent l'apport calorique. La teneur accrue en fibres favorise la satiété. La L-carnitine limite la formation de tissu adipeux.

Soutien d'un système urinaire sain
La teneur élevée en protéines animales stimule l'absorption de l'eau de boisson, augmente ainsi le volume urinaire et favorise la stabilisation du pH urinaire pour le maintien d'un système urinaire sain.

Soutien de la peau et du pelage
La teneur élevée en protéines animales (riches en acides aminés soufrés) et la teneur équilibrée en acides gras essentiels oméga-3 et oméga-6 favorisent la fonction de barrière épidermique et améliorent la qualité du sébum pour une peau saine et un pelage brillant.

Contrôle des boules de poils
Un mélange spécifique de fibres (insolubles et solubles) régule le transit gastro-intestinal et aide à limiter la formation de boules de poils.

Santé de la cavité buccale et des dents
L'ajout d'Ascophyllum nodosum aide à limiter la formation de plaque et de tartre, réduit l'halitose et contribue à maintenir une bonne santé buccale et dentaire.

Avantages supplémentaires pour la santé

  • Soutien de la fonction rénale
  • Haute tolérance digestive

Adult neutered Cat

Poids du chat (kg) Ration journalière (g/jour)*
Légère perte de poids Intérieur uniquement Intérieur & Extérieur
2 21 25 25
3 32 35 40
4 42 45 55
5 53 60 65
6 63 70 80
7 74 85 90
8 84 95 105
9 95 105 120
10 105 120 130

Chat adulte castré/non castré AVEC un léger surpoids

Poids du chat (kg) Ration journalière (g/jour)*
2 23
3 34
4 45
5 57
6 68
7 80
8 91
9 102
10 114

* Les quantités indiquées sont approximatives et peuvent varier en fonction de la race et de l'activité physique. Pour plus d'informations, veuillez contacter votre vétérinaire.

Analyse

Composants analytiques

  Dans l'aliment
Humidité 5.5 %
Protéines brutes 44 %
Matières grasses 13.5 %
Matières minérales 8.5 %
Fibres brutes 10.5 %
Glucides (NfE) 18.5 %
Amidon 14 %
Calcium 1.3 %
Phosphore 1.1 %
Ca / P 1.2 %
Sodium 0.7 %
Acides gras oméga-6 2.8 %
Acides gras oméga-3 0.8 %
ME calculé 364 kcal/100g

Additifs spécifiques :

● Bentonite (%) 0,5
● Lactobacillus (mg/kg) 7
● Ascophyllum nodosum (%) 0,6
● L-carnitine (mg/kg) 540
● Chitosan (mg/kg) 800

Composition
Protéines de porc et de volaille déshydratées, riz, protéines de porc et de volaille hydrolysées, lignocellulose, petits pois, graisse de volaille, fibres de pois, substances minérales, graines de lin, levure de bière inactivée, pulpe de betterave séchée (sucre), farine d'algues marines (Ascophyllum nodosum), fructo-oligosaccharides, fibres de psyllium (Plantago (L.) spp.), chitosan de crustacés, Lactobacillus helveticus inactivé.
Questions sur le produit
Commentaires 21
5.0/5.0
(21 évaluations)
  • 20
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Avez-vous ce produit ?

Évaluez ce produit et aidez les autres.

Votre évaluation:
Choisir ton niveau de satisfaction
    "En envoyant" ce formulaire, j'accepte les conditions de participation.
    1. Une fois envoyé, l’avis concernant le produit devient la propriété de l'iPet Sarl. Vous autorisez iPet sans aucune restriction à utiliser et publier votre avis en ligne et hors linge.
    2. Vous acceptez que vos données personnelles mentionnées ci-Dessus soient sauvegardées et utilisées par iPet si cela est en rapport avec la publication de votre avis ou pour vous contacter en raison de cet avis.
    3. iPet se réserve le droit d’examiner et d’adapter les avis de produit. Tout particulièrement, ceux qui ne respectent pas notre règlement de nétiquette ne pourront être publiés.
    D'autres clients ont également acheté
    Protection contre les tiques
    Tout autour de la litière
    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 17.90 CHF

      EverClean
      161 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, parfumée à la lavande

      Anciens noms : EverClean Lavender

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      220 Commentaires

      Litière pour chat, agglomérante, spécialement conçue pour les foyers accueillant plusieurs chats ainsi que pour les chats non stérilisés.

      Ancien nom : EverClean Multiple Cat AB

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 8.90 CHF

      Cat's Best
      98 Commentaires

      Litière agglomérante compostable, 100 % biodégradable, absorption extrême des odeurs

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      116 Commentaires

      Litière pour chat, très agglomérante, parfumée

      Ancien nom : EverClean Scented Extra Strong Clumping FG

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 34.40 CHF

      Cat's Best
      41 Commentaires

      Convient aux chats à poils longs. Plus économique que la litière pour chat traditionnelle. 100 % de fibres végétales pures, absorption des odeurs optimale

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      55 Commentaires

      Litière pour chat, non parfumée, très agglomérante

      Anciens noms : EverClean Unscented Extra Strong Clumping US

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      84 Commentaires
      Anciennement appelée Less Trail Litière pour chats, agglomérante, pour chats actifs, à long poils
    • dès 17.60 CHF

      EverClean
      45 Commentaires

      Litière pour chat, élimination ultra-puissante et rapide des odeurs grâce à un mélange d'extraits végétaux

      Anciens noms : EverClean Fast Acting Odour Control

      Remarque :
      Ever Clean présente un nouveau design d’emballage et de nouvelles dénominations de produits.
      Dans le cadre de cette transition, des différences temporaires peuvent apparaître au niveau de l’emballage et du nom du produit. Selon les disponibilités, vous pouvez recevoir soit la nouvelle version, soit encore l’ancienne.

       

    • dès 29.20 CHF

      ViPiBax
      3 Commentaires

      Spray hygiénique pour la désinfection des surfaces en cas de giardia, virus, champignons et bactéries

    • 13.90 CHF
      Crystal Rocks
      38 Commentaires

      Litière pour chat non agglomérante, antibactérienne, stoppe les odeurs en quelques secondes

    • Paiement sécurisé

      Lorsque vous achete, toutes vos données sont cryptées par SSL (Secure Socket Layer).

    • Rabais de fidélité

      En tant que client enregistré, vous accumulez des points de fidélité à chaque achat. 500 points = 10 francs.

    • Livraison rapide

      Les commandes en ligne sont généralement livrées dans les 3 - 5 jours ouvrables (Ne s'applique pas au paiement anticipé).

    Méthodes de paiement

    Certificats

    SSL Secured Swiss Online Garantie logo de Vétérinaires Suisses
    de Vétérinaires Suisses

    Flexibilité, confort et toujours des économies

    Avec notre Abo flexible iPet, vous économisez sur chaque commande. 15% sur votre première livraison, 5% sur chaque commande suivante.

    Vous trouverez de plus amples détails dans nos CGV. N'hésitez pas à contacter notre service client pour toute question concernant l'Abo iPet.